«Газпром» выдвинул «Нафтогазу» очередной ультиматум

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» выдвинул «Нафтогазу» очередной ультиматум
Газовый монополист России «Газпром» выдвинул НАК «Нафтогаз Украины» ультиматум: создание совместного предприятия двух компаний и снижение цены газа для Украины возможны только в том случае, если НАК откажется от IPO.

По словам заместителя председателя правления «Газпрома» Валерия Голубева, проведение первичного размещения акций НАК «Нафтогаз Украины» осложнит создание СП с «Газпромом», пишет газета «Сегодня».

Как сообщили в российской монополии, IPO «Нафтогаза» в нынешнем виде противоречит интересам «Газпрома».

«Мы рассчитывали, что Украина передаст в СП газотранспортную систему, а остальное выведет на биржу, но в «Нафтогаза» нам дали понять, что компанию будут выводить на биржу вместе с правами на управление ГТС», — отметил источник «Коммерсанта-Украина» в компании.

Одно дело — вместе управлять имуществом, а другое дело — акциями, имея в качестве партнеров сотни европейских акционеров, говорят в «Газпроме». При таком подходе Украине будет сложно добиться снижения цены российского природного газа.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что вывод компании на биржу нужно для защиты от поглощения российской монополией. За счет участия отечественных инвесторов в компании сохранится влияние Украины на СП. В таком случае противостоять невыгодным для НАК инициативам «Газпрома» будет не только Кабмин, но и украинские предприниматели.
Источник

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 11.04.2011 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода