Генпрокуратура: Ющенко не травили диоксином

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура: Ющенко не травили диоксином
В материалах уголовного дела, возбужденного по факту отравления в 2004 году тогдашнего кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, нет достаточного количества доказательств применения диоксина.

Как заявил на пресс-конференции первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, «по уголовному делу нет достаточных доказательств, которые бы подтверждали отравление экс-президента Ющенко». Об этом сообщает УНИАН.

«Кроме того, по делу есть доказательства, что диоксин в крови не был обнаружен», — сказал Кузьмин.

Кузьмин пояснил это тем, что все заявления об отравлении Ющенко основывались на выводах лабораторий, куда экс-президент отправлял пробирки со своей кровью, однако лично не сдавал анализы.

Возвращенные пробирки затем были слиты в канализацию, колбы разбиты и сожжены прямо во дворе президентской администрации в 2005 году, подчеркнул замгенпрокурора.

Но, по его словам, одна иностранная лаборатория все же брала анализы крови и волос у Ющенко, и в выводах этой клиники нет сведений об отравлении диоксином.

«Об этой экспертизе все стыдливо помалкивают…   Допрошенные свидетели, в том числе из ближайшего на 2004 год окружения Ющенко, дали показания следователю о том, что никакого отравления диоксином не было, а была запущена дезинформация об отравлении «преступной властью», – цитирует слова Кузьмина РИА «Новый Регион».

Прокуратура сейчас ждет, чтобы Ющенко вновь сдал анализы, однако экс-президент уклоняется от этого, затягивает дело. «Если Ющенко не сдаст кровь и не выдаст ту самую пробирку, то мы это дело прекратим. Со всеми вытекающими последствиями», – предупредил Кузьмин.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 11.04.2011 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода