«Незрячий видит сердцем». В Санкт-Петербурге начинается выставка слепого художника

Читати цю новину російською мовою
«Незрячий видит сердцем». В Санкт-Петербурге начинается выставка слепого художника
12 апреля, известный художник Олег Зиновьев, который лишился зрения 20 лет назад, откроет свою выставку в музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге. На выставке будут размещены 28 работ под общим названием «Деревья как люди».

Как сообщила «БалтИнфо» жена мастера Валентина Зиновьева, на выставке будут размещены 28 работ под общим названием «Деревья как люди».

«Коллекцию изображений деревьев в образе людей Олег создавал давно, — сообщила «БалтИнфо» жена художника Валентина Зиновьева».

Открытие экспозиции состоится 12 апреля в 16.00 МСК в Фонтанном Доме. Продлится выставка до 30 апреля.

Напомним, что судьба Олега Ефимовича Зиновьева складывалась драматично. Родился в 1937 году в Ленинграде. Все 900 дней фашистской блокады жил в осажденном городе, «помнил замерзающий город, серые от горя лица людей.  Еще мальчишкой мечтал стать художником, но зрение уходило.

«Вам грозит слепота, — еще в юности предупредили врачи, — это ваше эхо войны».

Ему не дали разрешения на поступление в художественный вуз, но он осваивал технику рисования самостоятельно. Рисовал на работе, дома – акварельные этюды, пейзажи, натюрморты… » (И. Александрова «Чтобы снова увидеть мир» / /«Наше время» -1998 №92).

С 1956 живописец по фарфору на Ленинградском фарфоровом заводе им. Ломоносова.

В 1962 году становится художником-мультипликатором и работает на студиях Леннаучфильм и Ленинградской студии телевидения. «Участвовал в телепередачах «Ребятам о зверятах», «Малышкина сказка», «Приключения Жалейкина», «Всемирный следопыт». Он участвовал и в создании многих учебных научно-популярных фильмов.» (В. Бабуркин «Восхищения достойно» // «Киришский факел» 20.04.2002 г.)

В начале 90-х годов наступает полная слепота, и в 1991 году художник становится инвалидом 1 группы по зрению. Однако, стремление продолжить творческую жизнь привело его в Д/К им. Шелгунова, в студию керамики и скульптуры под руководством Ю.А.Нашивочникова.
И уже с 1994 года появляются выставки его работ в музее Ф.М.Достоевского, этнографическом музее, организуется постоянная экспозиция в картинных галереях городов Кириши, Брянск, Тюмень.

С 1997 по 2003 год Олег Зиновьев постоянно участвует в осенних и весенних выставках союза художников и отчетной выставке петербургских художников в Манеже.
Работы О.Зиновьева полны духовности, внутреннего тепла. Они помогают людям преодолеть трудные моменты в жизни и вдохновляют на творчество.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 11.04.2011 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода