Украинские водители начали массово устанавливать газобаллонное оборудование

Читати цю новину російською мовою
Украинские водители начали массово устанавливать газобаллонное оборудование
Из-за ажиотажного спроса на сжиженный газ в Киеве выстроились очереди на переоборудование автомобиля на пропан-бутан, а само оборудование резко подорожало.

Из-за ажиотажного спроса на сжиженный газ в Киеве выстроились очереди на переоборудование автомобиля на пропан-бутан, а само оборудование резко подорожало, пишет ТСН.

«В этом году спрос на ГБО вырос практически вдвое по сравнению с предыдущим годом», — рассказал директор ООО «Газовщик» Олег Глобенко, добавив, что в результате повышенного интереса клиентов на рынке образовался дефицит некоторых элементов системы газобаллонного оборудования.

Наличие ажиотажа на установку ГБО подтвердил Олег Беляков, директор донецкой компании «Алма».

По его словам, если в прошлом году в среднем ГБО ставили на два автомобиля в день, то сегодня этот показатель достигает 4-5 машин.

Главными причинами такого ажиотажа стали два фактора — подорожание традиционных нефтепродуктов, а также нехватка определенных частей ГБО.

«К примеру, системы впрыска для ГБО четвертого поколения производят только за рубежом, и многие поставщики не могут своевременно их доставить из-за сложных процедур таможенного оформления», — сообщил Беляков.

Однако, эксперт заметил, что стоимость ГБО за последний месяц выросла на 20%. В частности, цена на систему IV поколения для 8-ми цилиндрового двигателя достигла 6 тыс. грн.

Напомним, что средняя стоимость бензина А-95 на АЗС с начала года повысилась на 20% — до 9,88 грн/л, а сжиженного газа — на 3%, до 5,49 грн/л.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 14.04.2011 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода