Как Украине не заглотить наживку Путина

Читати цю новину російською мовою
Как Украине не заглотить наживку Путина
Переговоры Украины с Европейским союзом о зоне свободной торговли не дают спать российским чиновникам. Этого они боятся даже больше, чем вступления Украины в НАТО, потому что таким образом разрушается проект воссоздания России как империи.

Российский премьер приехал в Киев, чтобы лично пообещать «золотые горы» за вхождение Украины в Таможенный союз. В частности, Путин убеждает, что интеграция с Россией, Беларусью и Казахстаном сэкономит для Украины на российском газе 8 миллиардов долларов. Эксперты называют эти цифры наживкой, ибо в таком случае мы будем экспортировать российский газ по цене 116 долларов за тысячу кубометров. Да и выгоды, которые Украина может получить от вхождения в Таможенный союз будут краткосрочными.

Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» говорили эксперты.

Медленное движение Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом вызывает опасения в Москве, даже большие, чем вероятное членство в НАТО, считает профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Григорий Перепелица.

«Собственно НАТО не составляет никакой угрозы для России, прежде всего экономической. Но если Украина станет членом ЕС, тогда Россия теряет всякое экономическое влияние на Украину и таким образом разрушается проект воссоздания России как империи, — говорит Перепелица. — Поэтому Россия так и форсирует вопрос Таможенного союза».

А газ, по мнению эксперта, в данном случае скорее выступал в роли своеобразной «наживки» для того, чтобы склонить Украину к принятию неоднозначных решений.

Заявление «Газпрома» накануне визита премьера Путина в Украину о том, что Украина может получить в годовом исчислении скидку 8 миллиардов долларов за газ, скорее всего, является «взяткой за лояльность», считает исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

«Украинская сторона во время визита премьера Путина была крайне осторожна в своих переговорах по поводу Таможенного союза. Украина, с одной стороны, пытается решить проблемы, связанные со скидкой на газ, с продвижением своих экспортеров на мировых рынках, но с другой стороны, она обременена, она не может взять и сказать, что движется в сторону Таможенного союза, потому что у нас ведутся переговоры с Евросоюзом, в которых достигнут прогресс. Похоже, что после последних критических разговоров с Европейским союзом, сразу же последовала реакция со стороны Москвы о том, что необходимо продвигать идею, связанную с Таможенным союзом. Это наталкивает на мысль, что переговоры с Европейским союзом продвигаются достаточно эффективно, что, похоже, беспокоит российскую сторону», — говорит Устенко .

По словам директора энергетических программ центра «Номос» Михаила Гончара, российская сторона абсолютно четко поняла психологию украинской правящей команды и старается по максимуму использовать тезис о дешевом газа в обмен на политические уступки со стороны Украины.

«Структура нашего импорта из РФ свидетельствует о том, что по сути через импорт энергоресурсов по завышенной цене мы субсидируем экономику России. Конечно, россиянам очень выгодно использовать этот фактор, поэтому отсюда такие достаточно осторожные шаги российской стороны, так как существующий статус-кво в принципе их устраивает», — говорит эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 14.04.2011 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода