Западные СМИ: Путин сдает власть Медведеву

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ: Путин сдает власть Медведеву
Иностранная пресса пытается разобраться в хитросплетениях политики Кремля и анализирует, насколько серьезны претензии главы государства Дмитрия Медведева на независимость от старшего по тандему — премьера Владимира Путина.

Обзор статей зарубежной прессы подготовила InoPressa.

The Wall Street Journal считает, что премьер постепенно сдает власть либеральному крылу во главе с президентом. «Придет момент, когда силовики, включая Путина, сочтут, что лучше комфортная и долгая жизнь на пенсии, чем каждодневная борьба за политическое господство», — предрекает автор статьи.

Тогда Путину потребуется стратегия передачи власти, которую одобрит население. «Именно поэтому Путин лишь исказил демократический процесс, а не разрушил его полностью», — поясняет автор. В этой схеме Медведев — ключевая фигура, потому что Путин полагает, что вокруг него со временем образуется более либеральный, но все же лояльный противовес национал-консерваторам.

Автор не верит, что Путин и Медведев будут открыто состязаться на президентских выборах или что Путин лишится старшинства в тандеме. «Они по-прежнему будут пользоваться реальной властью, — полагает автор. — Единственная перемена, в которой можно быть по-настоящему уверенным, — смена поколений, да и она будет очень постепенной».

The Global Post также считает, что окончательное решение по президентским выборам и тому, кто будет баллотироваться, все-таки примет Путин, но члены тандема ни в коем случае не пойдут на выборы вдвоем.

Издание выдвигает распространенную версию о некоем третьем кандидате, который появится ближе к выборам. «Тогда ближе к финалу оставалось три кандидата — Медведев, Сергей Иванов и неведомая темная лошадка. На сей раз тот же расклад, только кандидаты — Путин, Медведев и неведомая темная лошадка. Познакомьтесь с российским стилем демократии: пелена неопределенности создает видимость дебатов, скрывающую тот факт, что решение будет принято одним-единственным человеком», — замечает автор статьи.

Financial Times признает, что Запад, как и российская общественность, оказался в растерянности из-за неопределенности перед выборами. Сегодняшнее гадание на кофейной гуще напоминает «кремленологию» времен холодной войны, когда армии аналитиков ЦРУ раздумывали над тем, кто на каком месте находился на трибуне во время майских парадов, отмечает издание.

«Если кто-то говорит вам, что знает, что происходит, он лжет», — сказал в интервью Financial Times высокопоставленный кремлевский источник. По словам чиновника из команды Путина, как премьер-министр, так и президент заинтересованы в том, чтобы все гадали. В тот момент, когда один из них станет кандидатом, власть второго сократится.

У премьера и бывшего президента находятся горячие приверженцы среди бывших европейских партнеров, которые были бы не против возвращения Путина к власти, пишет Tribune de Genève. «В изменчивом мире, где постоянно присутствует угроза, Европа стремится обрести стабильность. Итоги деятельности бывшего лидера Кремля являются олицетворением этой стабильности», — отмечает корреспондент издания.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 14.04.2011 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода