Украинский суд не может решить судьбу Кременчугского НПЗ

Читати цю новину російською мовою
Украинский суд не может решить судьбу Кременчугского НПЗ
Во время своего визита в Киев российский премьер Владимир Путин обсудил со своим коллегой Николаем Азаровым и президентом Украины Виктором Януковичем возможность присоединения Украины к Таможенному союзу.

Эта тема для Украины более чем актуальна, так как ее членство в ВТО пока не принесло стране желанных иностранных инвестиций. А с углубление экономического сотрудничества внутри Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана Украина будет неизбежно терять позиции на рынке этих стран.

В то же время неизбежным условием присоединения к ТС станет требование к Украине обеспечить защиту инвестиций и собственности на своей территории. С просьбой прокомментировать ситуацию в этой сфере мы обратились к бывшему министру экономики Украины Виктору Иванович Суслову.

 − Виктор Иванович, в настоящее время особенности судебной системы Украины позволяют олигархическим группам легализовать практически любое бизнес-действие, и в том числе проводить рейдерские атаки? Что нужно сделать, чтобы ограничить «сотрудничество» рейдеров и Фемиды?

В. Суслов: Справедливое замечание. Особенно по хозяйственным спорам, судебные органы Украины очень часто принимают решения, опираясь не на действующее украинское законодательство, а на пожелание тех или иных сторон спора  из числа олигархических групп. Поэтому на всех конференциях по инвестированию в Украину на первом месте стоят претензии иностранных инвесторов к судебной системе. Сегодня уже общепризнано, что слабость судебной системы и зачастую невозможность для иностранного инвестора отстоять свои права в суде, является одним из основных препятствий для инвестиций.

К сожалению, в последние годы произошла коммерциализация и приватизация судебной системы Украины, и зачастую те вопросы, которые нельзя решить за деньги, решаются за большие деньги или за очень большие деньги. Случаи, когда суды принимают решения не на основе законодательства, а на основе личных материальных интересов в последние годы участились, и на сегодня незащищенность и невозможность действовать в правовом поле является основном проблемой для иностранных инвесторов. Соответственно инвесторы стремятся, заключая договора с украинскими партнерами, все чаще предусматривать возможность рассмотрения споров в международных судах.

− В Гааге арбитражный трибунал в настоящее время приступил к рассмотрению по существу иска «Татнефти» к Украине на сумму почти 2,5 млрд долларов в связи с потерей ею доли собственности на Кременчугском НПЗ (АО «Укртатнафта»). Решение по делу будет вынесено не позже 2012 года. После того как инвестор не смог защитить свои права в украинских судах, став фактически жертвой рейдерства со стороны отечественной олигархической группы, он обратился в международный арбитражный суд. В данном случае мы являемся свидетелями того, что межгосударственная межправительственная комиссия на очень высоком уровне пока не может утрясти эту ситуацию.

 

В. Суслов: Я думаю, что в данном случае российская компания поступает правильно, обратившись в международный арбитражный суд в Гаагу, потому что, безусловно, это более авторитетный суд, который, скорее всего, будет руководствоваться при принятии решения действующим законодательством. В последнее время проходил целый ряд таких процессов в иностранных судах, в том числе международных. С моей точки зрения это нормально. Это тот путь, с помощью которого инвесторы имеют шанс защитить свои интересы.

 − Спасибо.

 На встрече Виктора Януковича и Владимира Путина в марте 2010 года была достигнута договоренность о создании рабочей группы по решению проблемы АО «Укртатната». Но по вине украинской стороны она так и не заработала. Решение Гаагского трибунала станет поворотным пунктов в проверке готовности Украины соответствовать статусу цивилизованной страны. Если же решение в пользу «Татнефти» (в чем абсолютно уверены татарстанские акционеры) не будет выполнено, членство Украины в ВТО, ТС и любых других международных организациях потеряет какой-либо смысл.

Николай Еременко

Источник: newsroom.org.ua

  • 99
  • 14.04.2011 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода