Разве религиозный человек должен быть равнодушен … к роскоши?

Читати цю новину російською мовою
Разве религиозный человек должен быть равнодушен … к роскоши?
В наше время разговоры о батюшках на «Мерседесах» уже стали дежурными. Одни священники говорят, что пользуются дорогими иномарками не ради престижа, а исключительно в силу их надежности и удобства.

Другие объясняют, что неловко обижать дарителей. Третьи не отрицают, что иногда это производит на чиновников впечатление — «серьезный человек приехал!». А ведь отцам-настоятелям частенько приходится решать с ними хозяйственные вопросы своих приходов и монастырей.

С патриаршими лимузинами все еще проще. Уже скучно напоминать — Патриарха охраняет ФСО. И поэтому ездить он будет на том, что удовлетворяет требованиям этой спецслужбы, пишет в «Комсомольской Правде» Борис Клин.

Священнослужители имеют право носить дорогие вещи, поскольку эти вещи отражают общественный престиж Церкви. Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Совсем другое дело — богослужебные облачения. Со времен Ветхого Завета первосвященников украшали самым дорогим в этом мире — золотом, драгоценными камнями. Облачение Патриарха стоит недешево. А несколько месяцев назад ему подарили серебряную митру, в которой он служил на Рождество. Когда-нибудь она займет место в музее. Кстати, зайдите в музеи Московского Кремля, посмотрите, там половина экспонатов — произведения ювелирного искусства, украшавшие когда-то иерархов Русской церкви.

Впрочем, внутри РПЦ далеко не все согласны с отцом Всеволодом в его оценках полезности предметов роскоши.

 — Церкви они престижа не добавляют, и я не думаю, что люди хотят, чтобы иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, — убежден известный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов. — Людей это действительно смущает. Недавно умерший сербский патриарх Павел пользовался трамваем и любовь народа стяжал не богатством, а скромностью!

Но ведь святой Иоанн Кронштадтский носил шелковые рясы. На это Осипов отвечает так: «А зачем цепляться за исключения? И почему бы не вспомнить Серафима Саровского? Он шелковых ряс не носил». Даже драгоценные богослужебные облачения, с точки зрения Осипова, — излишество. А что до традиций, так не каждая из них может быть одобрена, уверен богослов.

Осипов сурово напоминает: в XVI веке именно роскошь пап и кардиналов стала одним из существенных поводов для раскола католической церкви и появления протестантизма.

РПЦ, конечно, из-за этого в обозримом будущем не расколется. А вот повод для полемики, не менее жаркой, чем споры о дресс-коде, уже есть. И это дискуссия не о частной жизни священников, а о том, какой пример подают люди, проповедующие нормы нравственного поведения, в том числе и в отношении к богатству.

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 14.04.2011 22:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода