Лукашенко решил кончать с «демократией» в Белоруссии

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко решил кончать с «демократией» в Белоруссии
Многие аналитики утверждают, что несмотря на результаты расследования, Лукашенко использует трагедию 11 апреля для «закручивания гаек» в стране. И высказывания белорусского президента только подтверждают эти прогнозы.

Расследование взрыва в минском метро может быть завершено в течение двух месяцев, сообщил генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич, сообщает Радио Свобода

Генпрокурор отметил, что расследование преступления в минском метро помогло раскрыть следствие по делу о взрыве, который произошел в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске. После того взрыва в Белоруссии была введена процедура обязательной дактилоскопии, через которую прошли более 2 млн человек. Однако отпечатки пальцев главного подозреваемого по нынешнему делу в базе данных не содержались. Если бы этого человека удалось дактилоскопировать, то террористического акта 11 апреля не произошло бы, так как отпечатки подозреваемого были на втором взрывном устройстве, которое в 2008 году не сработало, сообщил Василевич.

По делу о теракте в минском метро задержано пятеро, заявил заместитель начальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Максим Воронин:

Александр Лукашенко вновь связал теракт 11 апреля с общей ситуацией в стране.

«Все, что творится сегодня, мы с вами видели и прогнозировали такое развитие событий еще до выборов. От нас никто и не скрывал, была эта информация, что, мол, то ли еще будет для белорусов после выборов. Важно было только, где и по каким направлениям нас начнут наклонять. Начали с финансов, устроили ажиотаж с валютой. Кто устроил? Сами себе устроили. В спокойном режиме мы жили бы и не знали проблем. Потом устроили ажиотаж с некоторыми продовольственными товарами, к примеру, с сахаром», — сказал Александр Лукашенко.

Многие аналитики утверждают, что несмотря на результаты расследования, Лукашенко использует трагедию 11 апреля для «закручивания гаек» в стране. И высказывания белорусского президента, казалось бы, только подтверждают эти прогнозы.

«Наелись демократии! Тут крыть нечем, и я в том числе виноват, но и вы очень хотели подемократизироваться. Получили, увидели — давайте действовать и идти от жизни, от людей. То же самое рыночная экономика — наелись», — заявил Александр Лукашенко.

Тем временем оправдываются пессимистические прогнозы, что теракт 11 апреля может быть использован белорусскими властями для наступления на независимую прессу. Министерство информации в пятницу вынесло предупреждение газетам «Наша ніва» и «Народная воля».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 16.04.2011 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода