В Египте ликвидировали правящую партию

Читати цю новину російською мовою
В Египте ликвидировали правящую партию
Высший административный суд Египта сегодня в субботу, в выходной день, принял решение о ликвидации Национально-демократической партии Египта, которая считалась правящей партией все время, пока у власти в стране находился президент Мубак.

Высший административный суд Египта в субботу принял решение о ликвидации Национально-демократической партии Египта, которая была правящей при экс-президенте Хосни Мубараке. Суд также принял решение о передаче всего имущества ликвидированной партии в распоряжение государства, сообщают Вести.Ru.

Созданная еще Анваром Садатом партия доминировала в египетском обществе. В 1981 году после убийства Садата Мубарак провел чистку в партийных рядах, но сохранил ее как опору своего режима. Осенью прошлого года на парламентских выборах НДП получила 80% мест в египетском парламенте. Однако, оппозиция и прежде всего исламские радикалы обвинили власти в массовых фальсификациях и бойкотировали второй тур голосования.

Хосни Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля после массовых демонстраций и акций неповиновения по всей стране. За время протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли, по разным данным, до 800 человек, более пяти тысяч получили ранения.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 17.04.2011 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода