Создан ранец, позволяющий человеку летать полчаса

Читати цю новину російською мовою
Создан ранец, позволяющий человеку летать полчаса
Реактивный ранец, который позволит человеку подняться в воздух не в салоне самолета и даже не на крыльях дельтаплана и продержаться там полчаса, уже есть в продаже в США.

Реактивный ранец, который позволит человеку подняться в воздух не в салоне самолета и даже не на крыльях дельтаплана и продержаться там полчаса, уже есть в продаже в США.

Компания-производитель Martin Aircraft Company объявила, что приобрести это чудо техники можно будет до конца года за 75 тысяч долларов.

Подъемная сила обеспечивается вращением двух винтов со скоростью до 6000 оборотов в минуту. Мощность бензинового двигателя составляет 200 лошадиных сил, объем — 2 л. Максимальная скорость — около 90 км/ч, высота — полета — до 50 м. Запаса топлива хватает на полчаса полета, пишет ТСН.

Окончательное решение о допуске данного устройства к продаже принято после успешного испытательного полета, во время которого был установлен рекорд — манекен провел в воздухе семь минут, поднимаясь порой на высоту около 30 м. Руководил им человек с земли, пользуясь пультом дистанционного управления.

Для сравнения, в 2008 году на проведенном в США авиашоу реактивный ранец не продержался в воздухе дольше 45 секунд, поднявшись лишь на 1,8 м.

Устройство разрабатывалось с целью стать самым простым в управлении летательным аппаратом.

«Все строится на простых законах физики. Как сказал Ньютон, на каждое действие есть противодействие, поэтому, выстреливая большие объемы воздуха вниз, вы поднимаетесь вверх и летите», — пояснил изобретатель машины Гленн Мартин.

Чтобы выбрать направление полета, пилот использует джойстик, расположенный под левой рукой, а регулировкой угла наклона и дросселем управляет правой рукой.

Заказы на машину уже подали почти 2500 человек, среди них арабские шейхи и американские миллионеры.

Производители рассчитывают, что их продукция найдет спрос у любителей развлечься и летчиков-любителей.

«А кто-то, возможно, захочет обойти пробки и сделать это стильно», — предположил Мартин.

Но первыми получателями реактивных ранцев станет американская армия, а именно пограничные войска.

Военная версия реактивного рюкзака, объясняет Мартин, может использоваться в труднодоступных местах и ​​зонах военных действий. Ее можно применять для доставки не только людей, но и запасов, для разведки

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 17.04.2011 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода