С помощью дела Тимошенко Путину готовят «болгарский сценарий»?

Читати цю новину російською мовою
С помощью дела Тимошенко Путину готовят «болгарский сценарий»?
Уголовное дело против Юлии Тимошенко, в котором ее обвиняют в превышении должностных полномочий при составлении газовых контрактов с Россией в 2009 году

Уголовное дело против Юлии Тимошенко, в котором ее обвиняют в превышении должностных полномочий при составлении газовых контрактов с Россией в 2009 году, в случае доказательства вины экс-премьера может послужить поводом для разрыва договоренностей между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром, передает Корреспондент.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, уголовное дело, появившееся накануне визита в Киев российского премьера Владимира Путина, может быть использовано действующей украинской властью для создания возможности повторения болгарского сценария в отношениях с газовым монополистом. София в свое время заключила с Москвой невыгодный газовый контракт; власть в Болгарии сменилась и, обвинив своих предшественников в превышении полномочий, расторгла контракт, заключив новый.

Если Банковая решила пойти болгарским путем — а источники ZN.UA во власти подтвердили возможность подобного варианта развития событий, — то это означает, что открытие уголовного дела против Тимошенко — не цель, а средство.

Вариант первый: чтобы дискредитировать Тимошенко. Волюнтаризм, диктат, превышение полномочий, приведшие к тому, что в Украине цены на газ самые высокие в Европе. Однако. То, что договор плох — коню понятно. Но мог ли он быть иным после «газовой войны», к которой привели действия украинского президента в тылу украинского премьера? Далее. Тимошенко по рейтингам Януковичу в спину не дышит. Она, конечно, самый рейтинговый оппозиционный политик, но проценты, утекающие от Януковича и Партии регионов, не переходят к Тимошенко и «Батьківщині». По крайней мере, заметно и пропорционально. Сидя на подписке о невыезде, связанной с сыплющимися, но все еще открытыми предыдущими уголовными делами, Юлия Тимошенко не может предпринять серьезных попыток превращения общественного гнева и раздражения действиями нынешней власти в конкретное массовое противостояние ей. Так что на Банковой, с технологической точки зрения, Юлию Владимировну, как серьезную головную боль, не воспринимают. Что же касается перспектив дискредитации Тимошенко в глазах населения, то «тема» нового уголовного дела — неэффективна. Слишком сложно. Проверено ZN.UA: закрученные газовые схемы, нанесшие стране многомиллиардные убытки, не интересуют широкие массы. Другое дело — «мерседес» с подогревом, приобретенный главой «Нафтогаза», — это понятно. В данной ситуации зрители ток-шоу останутся равнодушными и к наездам Богословской, и к оправданиям Тимошенко, пишет ZN.

Вариант второй. Свою версию возникновения нового уголовно дела выдвинула Юлия Владимировна: «Почему вообще это дело появилось и почему оно появилось именно сейчас, именно в эти дни?» По ее словам, президент Украины Виктор Янукович этим делом готовит себе «идеологическую базу для сдачи национальных интересов». Ю.Тимошенко убеждена, что «сдача национальных интересов» будет выглядеть приблизительно так: «Вы видите, что Тимошенко подписала такое соглашение и теперь мы вынуждены отказаться от нашей европейской перспективы, мы вынуждены отказаться от зоны свободной торговли с Европой и идти в Таможенный союз». А еще они будут вынуждены сдать НАК «Нафтогаз». По словам экс-премьера, представителям власти надо «прикрыть масштабную, беспрецедентную для независимой Украины сдачу национальных интересов».

Сдавать или не сдавать национальные интересы — у Януковича есть время подумать: Путин дал срок до 7 июня. С одной стороны, президент понимает, что вступление в Таможенный союз — это возможность получить ресурс для проведения социальной политики, что позволит снизить градус напряжения в обществе. Янукович чувствует, насколько участие Украины в Таможенном союзе важно для Путина. Он знает, в связи с чем Путин настоял на своем визите в Киев именно в преддверии БРИКСа: похвастаться хотелось… Украина важна для ВВП как трофей: экономический, геополитический, внутриполитический. И за это Путин готов щедро платить, давая возможность Януковичу этими деньгами расплачиваться. Но, кроме того, хозяин Банковой понимает и другое, что впоследствии придется расплачиваться ему — самостоятельностью, общественной стабильностью, властью. И, самое главное, Таможенный союз — это открытие всех шлюзов для перелива российского капитала, которому сейчас команда Януковича позволяет просачиваться выборочно и взаимовыгодно. Пока Янукович считает, что «Техас должны грабить техасцы», согласия на Таможенный союз он не даст.

Однако есть одна проблема, без решения которой власть не сможет обеспечить даже нынешний уровень социальной политики — цена на газ. В IV квартале, по официальным данным, она может составить 347 долл. за тысячу кубов. На последнем заседании Кабинета министров прозвучали иные цифры: 467—500 долл. Минус 100-долларовая скидка за Черноморский флот. И это на границе. Прибавьте 20% НДС и затраты на доставку по территории Украины. Без вхождения в Таможенный союз Путин предметно говорить о пересмотре контракта 2009 г. не желает. Что делать?

Вариант третий. Юлия Тимошенко верно подметила: уголовное дело о превышении ею полномочий при подписании газовых контрактов возникло накануне визита Путина в Украину. Экс-премьеру в ГПУ предъявили дело на две с половиной страницы, сшитое спешно и эклектично. С ним явно спешили. Зачем? Тимошенко, что, уже стоит на сцене Майдана перед полумиллионной площадью? На самом деле сигнал об открытии дела был адресован не ей, а Владимиру Путину. Но Владимир Владимирович оказался невнимательным. Участники переговоров с недоумением пожимают плечами, констатируя: он слышит только себя, упоенно вещая 80% времени. Возможно, поэтому российские переговорщики не придали значения сообщению об открытии уголовного дела против Тимошенко за превышение полномочий. Не приняв решения о вступлении в Таможенный союз, украинская власть пробует открыть для себя другую опцию устранения проблемы кабального газового договора 2009 г. Разорвать. Именно по этому пути в свое время пошла Болгария, оказавшись практически в идентичной с Украиной ситуации. В самом начале работы нынешней власти «ЗН» рассказывало о болгарском опыте: София заключила с Москвой невыгодный газовый контракт; власть в Болгарии сменилась и, обвинив своих предшественников в превышении полномочий, расторгла контракт, заключив новый. Если Банковая решила пойти болгарским путем — а наши конфиденты во власти подтвердили возможность подобного варианта развития событий, — то это означает, что открытие уголовного дела против Тимошенко — не цель, а средство.

Каким путем пойдет Янукович? Готов ли он не к подковерной, а к открытой конфронтации с Москвой? А если вдруг готов, то не останется ли Украина в очередной раз один на один с Россией, несмотря на то что с некоторыми руководителями стран ЕС Киев уже осторожно проговаривал возможность поддержки ими Украины в случае разрыва договора 2009 года? Как поведет себя европейское российское лобби — Германия, Франция, Италия, Австрия? Сколько времени займет процедура разрыва газовых соглашений? Возможна ли она в украинском варианте с юридической точки зрения? У Болгарии для торгов был «Южный поток», а чем на этот раз будет торговаться Украина? Каким будет договор, пришедший на смену тому, что был подписан в 2009-м? И в конце концов, Черноморский флот покинет Украину в 2017-м, или останется в Крыму forever? Сомневаюсь, что на Банковой есть ответы на все эти вопросы. Но знаю, что она их ищет.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 17.04.2011 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода