Обама снова поднял потолок допустимого госдолга США

Читати цю новину російською мовою
Обама снова поднял потолок допустимого госдолга США
Президент США Барак Обама призвал демократов договориться с республиканцами о сокращении расходов с тем, чтобы обе партии проголосовали за поднятие допустимой границы государственного долга США.

Президент США Барак Обама призвал демократов договориться с республиканцами о сокращении расходов с тем, чтобы обе партии проголосовали за поднятие допустимой границы государственного долга США, передает Reuters.

Как сообщает Reuters, в интервью АР глава Белого дома отметил, что члены Конгресса должны достигнуть компромисса в вопросе сокращения расходов. Только в таком случае республиканцы согласятся поднять границу госдолга.

«Я считаю абсолютно правильным то, что это (голосование за поднятие границы госдолга) не произойдет без некоторого сокращения расходов », — подчеркнул Обама, пишет Корреспондент.

По его словам, в случае если потолок госдолга не будет поднят, мир погрузится в новую рецессию, так как США не смогут обслуживать долги.

Ранее министр финансов США Тимоти Гейтнер написал конгрессменам письмо, в котором предупредил, что США достигнут установленного законом лимита государственного долга не позднее 16 мая. Он отметил, что если Конгресс не сможет повысить предел заимствований, правительство остановит или задержит выплату пенсий гражданам и зарплат военным, заморозит расходы на социальное и медицинское страхование, приостановит выплаты проценты по долгам, аннулирует пособия по безработице и налоговые льготы.

Согласно действующему законодательству, государственный долг Соединенных Штатов не может превысить $14,29 трлн. В начале января он впервые в истории страны превысил $14 трлн, а по состоянию на 1 апреля составлял $14 трлн 251 млрд 174,5 млн долларов.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 17.04.2011 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода