Экс-президенту Египта грозит смерть

Читати цю новину російською мовою
Экс-президенту Египта грозит смерть
Хосни Мубарака могут казнить, если суд докажет выдвинутые против него обвинения в преднамеренном убийстве. При самом удачном для экс-президента стечении обстоятельств Мубарак попадет за решетку на три года за финансовые махинации.

Председатель апелляционного суда Каира, Закария Шалаш заявил, что если будет доказана вина Хосни Мубарака, то экс-президенту Египта грозит смертная казнь через повешение.

Как сообщает ведущая египетская газета Al-Ahram, смертный приговор Мубараку грозит в том случае, если будет доказано, что он отдал приказ об использовании оружия для разгона участников антиправительственных демонстраций в Каире в январе-феврале 2011 года, сообщает ИА REGNUM.

По данным издания, это вполне вероятно, так как председатель апелляционного суда утверждает, что бывший министр внутренних дел страны Хабиб уже дал признательные показания, согласно которым он получал приказы о расстрелах именно от Хосни Мубарака. Тем не менее, если даже будет доказано, что Мубарак не хотел смерти мирных демонстрантов, то его ждет длительное тюремное заключение, которое может оказаться пожизненным.

При самом удачном для экс-президента стечении обстоятельств Мубарак попадет за решетку на три года за финансовые махинации. По мнению обвинения, следствие по делу бывшего египетского президента займет не менее года.

Напомним, что против Мубарака и двух его сыновей, Аля и Гамаля, выдвинуто обвинение в коррупции, расхищении государственных средств и применению насилия против демонстрантов. Сейчас сыновья Экс-президента находятся в тюрьме «Тора», расположенной недалеко от Каира, а сам Хосни Мубарак, в госпитале Шарм-эш-Шейха. куда он попал с сердечным приступом после очередного допроса в прокуратуре.

Отставки 82-летнего Хосни Мубарак, правившего страной почти 30 лет, египтяне добивались 18 дней, с 25 января по 11 февраля, а за время беспорядков в стране, погибло около 800 человек. 11 февраля Президент подал в отставку в связи со «сложными условиями, в которых находится страна». После его ухода с поста президента власть в стране принял Высший совет вооруженных сил Египта.

Напомним, Высший административный суд Египта в субботу принял решение о ликвидации Национально-демократической партии Египта, которая была правящей при экс-президенте Хосни Мубараке. Суд также принял решение о передаче всего имущества ликвидированной партии в распоряжение государства.

Созданная еще Анваром Садатом партия доминировала в египетском обществе. В 1981 году после убийства Садата Мубарак провел чистку в партийных рядах, но сохранил ее как опору своего режима. Осенью прошлого года на парламентских выборах НДП получила 80% мест в египетском парламенте. Однако, оппозиция и прежде всего исламские радикалы обвинили власти в массовых фальсификациях и бойкотировали второй тур голосования.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 17.04.2011 20:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода