Пасхальный фестиваль объединит пять стран СНГ

Читати цю новину російською мовою
Пасхальный фестиваль объединит пять стран СНГ
С 24 апреля по 9 мая пройдет юбилейный X Московский Пасхальный фестиваль. Мероприятия фестиваля пройдут в 5 столицах ― Москве, Киеве, Минске, Вильнюсе, Астане, а также 38 городах России.

Сегодняшний его масштаб не вписывается даже в формат крупнейших музыкальных фестивалей мира. В юбилейном фестивале примут участие более тысячи исполнителей, 23 музыкальных коллектива из России, Украины, Белоруссии, Абхазии, Сербии, Греции, Венгрии, Литвы.

100 концертов симфонической, камерной, хоровой музыки, звонильная неделя, благотворительные программы. Десятки тысяч слушателей. 38 городов России и четыре столицы государств. Такого гигантизма не ожидали от своего детища, наверное, и сами инициаторы фестиваля.

«Эти десять лет так быстро пролетели, и мы видели такое количество счастливых лиц, чувствовали такую поддержку публики — не только в Москве, но и, что так важно сегодня, в регионах. Наша жизнь — артистов — обогатилась: десятки, может быть, сотни молодых солистов выступили от Мурманска до Краснодара, от Благовещенска и Владивостока до Калининграда», — сказал Валерий Гергиев, худрук Пасхального на пресс-конференции в Московской мэрии. Маэстро напомнил, какой мгновенный старт был у фестиваля в 2002 году, когда при поддержке тогдашнего мэра Юрия Лужкова буквально за месяц была собрана первая программа фестиваля. С тех пор с каждым годом «пасхальная территория» в стране стремительно расширялась, набирая обороты общенационального культурного проекта. На исторической карте Пасхального сегодня 50 регионов России, Армения, Украина.

Ряд мероприятий будет посвящен пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии и памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Прямая трансляция открытия фестиваля 24 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, пройдет на телеканале «Культура». Начало в 21.40.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте X Московского Пасхального фестиваля.

По материалам  Седмица.RU

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 19.04.2011 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода