Выбираем обои по рисунку

Читати цю новину російською мовою
Выбираем обои по рисунку
Покупая обои, нужно в первую очередь обратить пристальное внимание на рисунок.

При этом речь идёт не только об эстетической привлекательности изображения на полотне и его соответствии замыслу дизайнера, но и о метод исполнения рисунка, который будет оказывать непосредственное влияние на работу по наклейке обоев на стену.

Узоры, которые наносятся на обои, подразделяются ручные и машинные. Печать машинных узоров осуществляется на высокопроизводительных печатных станках, поэтому обои, на которые они нанесены, относительно недороги. Ручные узоры наносятся вручную, для чего используется специальная печатная форма. Рулоны обоев машинной печати отделяются от одного мотка, они практически не имеют расхождений по цвету. С рулонами ручной печати дело обстоит по-другому. Каждый рулон обоев с ручными узорами изготавливается отдельно, поэтому цвет может меняться от одного рулона к другому. Такие обои при наклейке нужно размещать таким образом, чтобы изменения тона были не слишком заметны. Вообще же нужно сказать, что обои с ручными узорами не обладают достаточной прочностью, и, чтобы при перевозке не повредить рисунок, их изготавливают и продают с каймой, т.е. с необработанными краями.

Признаки качественных элитных обоев таковы: в каждом рулоне одинаковое количество погонных метров, фабричные дефекты отсутствуют, цветовая гамма и рисунок от рулона к рулону не изменяются. При приобретении обоев, рекомендуется помнить, что лучше всего, если номер партии одинаков для всех рулонов одного артикула. Это послужит дополнительной гарантией, что расхождений в цвете не будет. Перед наклейкой, развернув обои, их нужно проверить на отсутствие видимого брака.

В настоящее время каждый рулон обоев упаковывается в специальную полиэтиленовую пленку, под которую укладывается маркировочный лист — характеристика с символами и номерами. Одни из символов указывают на светостойкость и износоустойчивость обоев, другие содержат полезную информация для наклеивания — в какой последовательности осуществляются работы, с какой силой нужно нажимать на обои и т.д. В маркировочном листе должна быть приведена расшифровка используемых символов.

Покупая обои с рисунком, ознакомьтесь с разъяснениями, относящимися краппорту -расстоянию между элементами изображения. Следует помнить, что стрелки слева и справа от вертикальной линии показывают на схему расположения отдельных полотен обоев по отношению друг к другу, а стрелка и цифра ноль информируют, что наложение полотен возможно любое. Из маркировки также можно почерпнуть информацию, на сколько нужно смещать полотно, чтобы добиться правильного соединения рисунка. Чем больше раппорт, тем больше в процессе наклеивания образуется отходов, поэтому про запасной рулон, покупая даже эксклюзивные обои, забывать не стоит.

Маркировочные символы содержат информацию о нанесении клейстера — на сами обои или на стену, о том, как снимать обои — предварительно смочив или в сухом виде, какие материалы согласуются с обоями. Последнее понадобиться тем, кто захочет к обоям приобрести занавески из материала, подходящего по рисунку и цвету.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 19.04.2011 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода