США вытеснили талибов из традиционных зон влияния

Читати цю новину російською мовою
США вытеснили талибов из традиционных зон влияния
По моему собственному мнению, этот год будет критическим. Мы вытеснили движение Талибан из районов, которые оно контролировало годами, включая те регионы, в которых оно зародилось.

Глава Пентагона Роберт Гейтс считает, что перелом в войне в Афганистане может быть достигнут к концу 2011 года, пишет Корреспондент.

«По моему собственному мнению, этот год будет критическим. Мы вытеснили движение Талибан из районов, которые оно контролировало годами, включая те регионы, в которых оно зародилось. Я думаю, что к концу этого года мы достигнем переломного момента (в войне) », — сказал Гейтс в четверг, 21 апреля.

Вместе с тем, министр оговорился, что подобный прогноз сбудется только если США и афганские силы безопасности сохранят инициативу и смогут удержать отбитые у талибов территории.

«Это произойдет, если мы сможем предотвратить переход этих зон обратно под контроль талибов, а также продолжим расширять зону безопасности», — отметил глава американского военного ведомства.

 Отметим, что по данным iСasualties.org (независимого сайта, созданного для отслеживания потерь, понесенных коалицией в Афганистане), в 2011 году погибли 135 военнослужащих международной коалиции. Всего потери НАТО за годы войны составляют 2416 человека.

Напомним, в январе президент США Барак Обама в ежегодном обращении к Конгрессу подтвердил намерение начать вывод войск из Афганистана к июлю. При этом еще в ноябре прошлого года Пентагон признавал, что  уровень насилия в Афганистане достиг самой высокой отметки с момента начала операции НАТО. Военное ведомство США также указывало, что усилия по подрыву боеспособности повстанцев не «увенчались сколько-нибудь ощутимым успехом».

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 22.04.2011 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода