На Земле началась эпоха мегакатастроф

Читати цю новину російською мовою
На Земле началась эпоха мегакатастроф
Разрушительные землетрясения на Гаити и у побережья Японии — это лишь предвестники сверхмощных катаклизмов, которых вскоре следует ожидать на планете, считают американские ученые.

Разрушительные землетрясения на Гаити и у побережья Японии — это лишь предвестники сверхмощных катаклизмов, которых вскоре следует ожидать на планете, считают американские ученые, пишет ТСН.

К такому выводу пришли сейсмологи лаборатории Геологической службы США в штате Колорадо Чарльз Буфе и Дэвид Перкинс после того, как изучили стихийные бедствия за последние 110 лет.

«На Земле стартовала эпоха мегакатастроф», — уверен Буфе.

По их версии, мощные подземные толчки группируются во времени, формируя сейсмологические «кластеры».

Один из таких кластеров длился с 1952-го по 1965 год. Его кульминацией стало мощное с начала наблюдений землетрясение магнитудой 9,5, которое произошло в Чили в 1960 году и унесло, по разным данным, от 2,2 до 6 тысяч жизней.

Новый период сильной сейсмической активности начался в 2001 году из подземного толчка магнитудой 8,4 в Перу. Сколько продлится кластер, ученые прогнозировать не берутся. Буфе и Перкинс не исключают, что его кульминацией было именно землетрясение в Японии.

По словам Буфе, если мощных толчков в ближайшие 10-12 лет не произойдет, можно будет говорить, что очередной сейсмоопасный кластер завершен.

Впрочем, взгляды Буфе и Перкинса разделяют далеко не все их коллеги. По мнению сейсмолога Эндрю Майкла, который работает в лаборатории калифорнийской геологической службы, землетрясения на Гаити и в Японии были случайными событиями.

«Случайные процессы производят впечатление кластеризации, и мы должны внимательно разобраться, не является ли процесс образования этих кластеров, разделенных периодами пониженной сейсмоактивности, просто случайным процессом», — пояснил он.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 22.04.2011 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода