ВР освободила УЕФА от налога на прибыль и НДС на время деятельности в Украине

Читати цю новину російською мовою
ВР освободила УЕФА от налога на прибыль и НДС на время деятельности в Украине
Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 21 апреля, в ходе вечернего заседания приняла за основу и в целом правительственный законопроект

Верховная Рада Украины (ВР) сегодня, 21 апреля, в ходе вечернего заседания приняла за основу и в целом правительственный законопроект, предусматривающий освободить УЕФА от налогообложения прибыли и уплаты НДС по результатам деятельности в Украине. Соответствующий проект № 8332 от 04.04.2011 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения УЕФА», инициированный Кабинетом министров Украины, поддержали 266 народных депутатов, пишет rbk.

Законопроектом предусмотрено временно на период действия закона Украины «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине» освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке Объединением европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) билетов и услуг, являющихся неотъемлемой частью билета.

Также предполагается установить, что в период проведения финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу в Украине не подлежит налогообложению доход (прибыль), полученный УЕФА по результатам деятельности в Украине, в том числе вознаграждение от продажи коммерческих прав.

Проект закона разработан с целью реализации Гарантии 11 «Освобождение от налогообложения и поддержка налоговых органов», предоставленной Украины в рамках подготовки к участию в тендере УЕФА на право проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу, и приведение норм Налогового кодекса Украины в соответствие с нормами закона Украины «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине».

Отметим, Гарантией 11 предусмотрено, что УЕФА не будет подлежать в Украине налогообложению любых из ее доходов, прибыли, оборотных средств или капитала, а также обложению налогом на корпоративный доход или любым другим подобным налогом при проведении финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу в Украине, а также получит максимальное возмещение НДС по ускоренной процедуре.

Кроме того, Украина также гарантировала УЕФА, что в случае несоответствия текущего законодательства Украины Гарантии 11, Украина обеспечит принятие нового или изменении действующего законодательства Украины (Гарантия 21 от 6 апреля 2006 № 31-20010-01-24/7025 подписано Министром финансов Украины).

УЕФА (от англ. Union of European Football Associations, UEFA)  — организация, которая объединяет национальные футбольные ассоциации европейских и некоторых азиатских стран. УЕФА занимается организацией всех европейских соревнований клубов и сборных, распределяет доходы от рекламы и трансляций между клубами и национальными ассоциациями, входящими в ее состав.

Напомним, что Украина совместно с Польшей получили право на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Чемпионата пройдут в Варшаве, Вроцлаве, Гданьське и Познани, в Украине — в Киеве, Донецке, Харькове и Львове. Финальный матч должен состоятся на НСК «Олимпийский» в Киеве.

В мае 2010 г. ВР освободила от уплаты НДС сделки по продаже билетов на Евро-2012, а также все сделки по продаже услуг, включенных в определенный Кабинетом министров Украины перечень, которые осуществляет УЕФА в период подготовки и проведения финальной части чемпионата. Однако после принятия Налогового кодекса появилась необходимость повторного рассмотрения этого вопроса.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 22.04.2011 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода