Мировые цены на кофе побили исторический рекорд

Читати цю новину російською мовою
Мировые цены на кофе побили исторический рекорд
Цена за полкилограмма кофе превысила 3 доллара впервые за 34 года. Рост цен был вызван неурожаем кофе сорта «Арабика» и растущим спросом на высококачественное кофе со стороны среднего класса в развивающихся странах

Цена за полкилограмма кофе превысила 3 доллара впервые за 34 года. Рост цен был вызван неурожаем кофе сорта «Арабика» и растущим спросом на высококачественное кофе со стороны среднего класса в развивающихся странах — Индии, Китае, Индонезии и Бразилии, пишет Lenta.ru.

Цены на кофе за последние 7 месяцев увеличились вдвое и ожидается их дальнейший рост в связи с сокращением мировых запасов. По сообщению Международной Кофейной Оргнизации (International Coffee Organisation — ICO), запасы кофе сократились до 50-летнего минимума.

На полках магазинов кофе может заметно подорожать, тогда как в кофейнях рост цен будет незаметным из-за низкой доли кофе в структуре цены.

Последний раз цена на кофе достигла 3 доллара за фунт в 1977 году, когда из-за заморозков в Бразилии погиб урожай 1975 года. Бразилия является крупнейшим производителем кофе, на нее приходится около 1/3 всего выращиваемого кофе в мире.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 23.04.2011 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода