Астрономы сфотографировали галактики, находящиеся на грани столкновения

Читати цю новину російською мовою
Астрономы сфотографировали галактики, находящиеся на грани столкновения
Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали галактики, находящиеся на грани столкновения. Фото с их подробным описанием доступно на сайте обсерватории.

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали галактики, находящиеся на грани столкновения. Фото с их подробным описанием доступно на сайте обсерватории. Фото в высоком разрешении ( 68 Мб) можно найти на eso.org.

На снимке изображены галактики NGC 3169 и NGC 3166. Они располагаются на расстоянии 70 миллионов световых лет от Земли в созвездии Секстант и на расстоянии 50 тысяч световых лет друг от друга — на таком расстоянии они уже оказывают гравитационное воздействие друг на друга. В частности, на снимке хорошо видны искажения, которые в структуру скоплений вносит подобное взаимодействие.

Снимки были сделаны при помощи 2,2-метрового телескопа обсерватории Ла-Силья, расположенного на высоте 2,4 километра над уровнем моря в пустыне Атакама, пишет Лента.

Совсем недавно при помощи этого же телескопа ученые сфотографировали шаровое скопление Messier 107 в высоком разрешении. Астрономы полагают, что изучение шаровых скоплений поможет пролить свет на формирование первых звезд и галактик.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 23.04.2011 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода