«Почему дети должны страдать?», — задала вопрос девочка-японка 7 лет Бенедикту XVI в телепередаче

Читати цю новину російською мовою
«Почему дети должны страдать?», — задала вопрос девочка-японка 7 лет Бенедикту XVI в телепередаче
22 апреля по итальянскому телеканалу RaiUno прошла передача «А sua immagine» («По образу Своему»), в которой Бенедикт XVI ответил на семь вопросов об Иисусе, заданных телезрителями.

Один из вопросов был задан девочкой-японкой 7 лет. Она сказала Папе, что очень боялась землетрясения, от которого пострадала ее страна, и спросила, почему дети должны страдать? Бенедикт XVI признался, что он тоже задавал себе этот вопрос. «У нас нет ответа», – сказал Папа, – «но мы знаем, что Иисус страдал, как вы, и сейчас страдает вместе с вами».

Конечно, «остается печаль», но мы должны твердо верить, что Бог нас любит. Однажды мы поймем, что «наши страдания не были напрасными, не были тщетными, что за всем этим стоит замысел любви». Святейший Отец ободрил девочку: «Мы вместе с тобой, вместе со всеми японскими детьми, которые страдают, мы хотим помочь вам молитвой, всем, чем можем», будьте уверены, что Бог вас не оставит.

Второй вопрос задала итальянка, сын которой находится в коме с Пасхи 2009 года. Она спросила у Папы, можно ли считать, что душа оставила тело сына, поскольку он не в сознании. «Разумеется, душа еще присутствует в теле», – ответил Святейший Отец, – более того, «я уверен, что эта душа чувствует вашу любовь», даже если не слышит ваших слов. «Ваше присутствие рядом с ним многие часы день за днем, – говорит Бенедикт XVI матери, – это проявление любви, и это важно, поскольку ваше присутствие воспринимается этой душой. То, что вы не оставляете надежды и находитесь все время рядом с сыном, является также свидетельством веры в Бога, веры в человека» и «уважением к человеческой жизни даже в самых прискорбных ситуациях». Ваше служение сыну в этих обстоятельствах – это служение человечеству, сказал Папа.

Сегодняшняя передача была записана на днях в апостольском дворце ватиканским телевизионным центром. Ответы Бенедикта XVI коснулись также гонения христиан, тайны смерти и воскресения Иисуса, диалога между религиями: этот последний вопрос задала мусульманка из Кот д’Ивуара.

По материалам Радио Ватикана

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 23.04.2011 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода