Фальшивое знамя фальшивой победы

Читати цю новину російською мовою
Фальшивое знамя фальшивой победы
Первыми прицепили к зданию Рейхстага красный флаг (не к куполу, конечно, а к одному из подъездов) 30 апреля 1945 в 14.25 лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов (150-я дивизия).

Верховная Рада Украины снова отличилась. 260 депутатских карточек дружно проголосовали за внесение изменений в Закон «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Историческую ценность Знамени Победы подвергает сомнению в своей публикации на Украинском тиждне Сергей Грабовский.

Изменения эти, во-первых, определяют, что есть так называемое «Знамя Победы», во-вторых, регламентируют порядок его использования во время официальных мероприятий. Нечего и говорить, что — по обычаю последнего времени — закон этот копирует соответствующую российскую законодательную базу. Похоже, депутаты от большинства все больше превращаются в своего рода ученых обезьян, способных только нажимать по мановению руки Чечетова на кнопки, получать за это бананы и другую «зелень» и копировать «старших товарищей». Вместе со всеми глупостями, которые те продуцируют на свет. Ведь российская Дума — это заведение особенное. Это единственный парламент в мире, который, по мнению его председателя, не предназначен для дискуссий, то есть для обсуждения и понимания того, за что же депутаты должны голосовать…

Итак, вчитаемся в обновленный закон: «Знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид Знамени Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкои стрелковой дивизии» .

Теперь о «советском народе». Это юридически ничтожный срок, поскольку в правовой системе Украины он отсутствует. Где этот народ живет? Кто в него входит или входил? Если украинцы были (или даже есть) составляющей этого народа  — то какое право они имеют на независимость, а Верховная Рада — принятие законов? Если же украинцы — это отдельный народ, то почему на государственном уровне они должны отмечать победы этого народа? А еще, пожалуйста, покажите на карте государство-победительницу, где народ живет… Но дело не только в этом. Войну с гитлеровской Германией вели Объединенные Нации — и именно они одержали победу. Но так было в реальной истории. В той же, которую пишут думцы и нардепы, получается совсем другое. В частности, получается, что Украина на государственном уровне объявила о непричастности всех других народов, кроме советского, к победе над гитлеризмом. Или в те годы велась какая-то отдельная война советским народом, и с Объединенными Нациями СССР не имел ничего общего? И, скажем, поляки, которые воевали с нацизмом почти шесть лет и чей флаг в мае 1945 года, между прочим, развевался над берлинским рейхстагом, здесь вообще незваные гости?

Вообще-то, если попытаться найти истоки депутатского «законотворчества», то они легко отыскиваются в текстах товарища Сталина. «8 мая 1945 года в Берлине Представители Верховного командования, подписавшего акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена… В ознаменованию полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий » (приказ Сталина от 9 мая 1945 года). И пусть кто-то рассказывает, будто „холодную войну“ начал Черчилль — ее на самом начал Сталин,  дня в день с окончанием Второй мировой в Европе, публично плюнув в лицо всем тем народам, которые сражались с нацизмом в те годы, когда СССР был » нотариально заверенным «другом и союзником Германии и Италии.

И наконец: что такое «штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицькои стрелковой дивизии?

На самом деле никакого такого флага никогда не существовало. Было девять одинаковых копий флага СССР, изготовленных в полевых условиях во время боев за Берлин политотделом 3-й ударной армии. Их раздали в дивизии: какая первая прорвется к району Рейхстага, да и поднимет флаг. 150-й стрелковой дивизии достался флаг № 5. А тем временем бойцы и офицеры этого и других соединений изготовили самостоятельно сотни флагов, которые также стремились установить над Рейхстагом. И установили! Но… совсем не тот флаг из числа девяти, который должны были.

Первыми прицепили к зданию Рейхстага красный флаг (не к куполу, конечно, а к одному из подъездов) 30 апреля 1945 в 14.25 лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов (150-я дивизия). Это событие командарм 3-й ударной генерал Кузнецов вполне правдиво доложил по телефона командующему фронтом маршалу Жукову: „На Рейхстаге — красный флаг! Ура, товарищ маршал!“ Жуков быстренько доложил Сталину, при этом — по своей постоянной привычке сильно приврав: „Продолжая наступление и ломая сопротивление противника, части 3-й ударной армии заняли главное здание рейхстага и в 14.25 30 апреля 1945 г. подняли на нем советский флаг… “. Оцените сами умения „маршала победы“ в нужный момент говорить нужные вещи „вождю народов“…

Но — по советским традициям — если пошла наверх информация о выдающейся победе, отступать некуда. Перед бойцами (а их в батальонах осталось по полторы сотни) командование дивизии ставит задачу: любой ценой немедленно взять Рейхстаг и поднять над ним красное знамя. И эта задача была выполнена. Конечно, не сразу, и действительно „любой ценой“. Капитан Неустроев, командир 1-го сводного (из остатков других подразделений) батальона свидетельствовал потом, что на выполнение строгого приказа комбаты стали отправлять одиночек-добровольцев с флагами в Рейхстаг, чтобы закрепить флаг на колонне парадного входа. Погибли все. И только ночью, в 22.40 капитан Владимир Маков, старшие сержанты Алексей Бобров, Гази Загитов, Александр Лисименко и сержант Михаил Минин (171-я стрелковая дивизия) подняли большой флаг на крыше Рейхстага, прицепив его к скульптурной композиции „Германия“. Одновременно большое число небольших самодельных флагов было поднято на крыше и вывешены из окон здания, в котором продолжал вестись бой.

Поэтому настоящим Знаменем Победы является установленный группой „маковцев“ — флаг, который потом куда-то исчез и не дошел до наших дней.

Однако все эти флаги в глазах командования не были достойными почетного роли. Почему? Очень просто. Потому что их установили „неправильные“ знаменосцы.

„Правильными“ же, заранее определенными знаменосцами стали сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария (как же без соотечественника товарища Сталина?), Которые участия в штурме не принимали и двинулись вперед только на завершающем этапе операции, когда понадобилось поднять именно флаг № 5. Но, поскольку сами знаменосцы были небольшого роста и не очень крепкими ребятами, то флаг (а вместе с ним — и Кантарию) тащил на себе лейтенант Алексей Берест, командовавший группой прикрытия, на ходу умудряясь одновременно еще и метко стрелять. Сначала флаг № 5 появился на фронтоне главного подъезда Рейхстага, затем — по указанию руководства политотдела, уже в начале мая, его перевесили на купол. Комбат Неустроев в одном из последних своих интервью уточнил, что установлен флаг этот был между тремя и четырьмя часами ночи 1 мая, то есть после флага „маковцев“ и десятков других флагов. Это не умаляет подвига Алексея Береста, который, собственно, и обеспечил установление этого стяга, — но и не делает флаг № 5 реальным символом взятия Берлина…

Другими словами, то, что официально называется „Знаменем Победы“, в действительности является продуктом советской пропаганды. И именно этот продукт будет вывешен по всей Украине не только 9 мая, но и в будние дни — у разного рода мемориалов, „вечных огней“, музеев и т.д. Именно этот продукт законодательно закрепила — вслед за российской Думой — Верховная Рада Украины во главе с историком КПСС Литвиным. Что ж, тупой тоталитарный монстр возвращается.

 

Источник: Власти.нет

  • 199
  • 23.04.2011 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода