В надписи «Православие или смерть!» суд криминала не нашел

Читати цю новину російською мовою
В надписи «Православие или смерть!» суд криминала не нашел
Люблинский районный суд города Москвы накануне отклонил представление прокуратуры о признании футболки с надписью «Православие или смерть!» и изображением православной символики с черепами экстремистским материалом.

Суд принял при этом во внимание целый ряд экспертиз, подчеркнул религиовед Роман Лункин, как  автор одной из них, в четверг 21 апреля, сообщает Радио Теос со ссылкой на «Интерфакс-Религия».

«Монахи трактовали этот лозунг как отстаивание православия как спасительной веры в противовес духовной смерти души без православной веры, готовность последовательно отстаивать свою веру до самой смерти», — говорится в экспертном заключении Р.Лункина.

Напомним, что прокурорская проверка обнаружила в Интернете рекламу футболок с надписями «Православие или смерть!» и «Россия для русскихъ». Лингвисты из Российского института культурологии признали, что эти надписи «содержат призывы к негативным действиям против общественности, возбуждают национальную и религиозную вражду, пропагандируют превосходство граждан одной религии по отношению к другой».

Но по результатам заключения экспертов, 2 февраля 2011года черемушкинский районный суд Москвы по запросу генпрокуратуры РФ признал экстремистским изображение футболки «Православие или смерть!», которое было размещено в Интернете.

Как ранее сообщалось, 25 июля 2010 года на открытом стадионе «Телебашня» в Санкт-Петербурге состоялся концерт группы «Алиса», на котором все ее участники во главе со своим лидером Константином Кинчевым выступали в футболках «Православие или смерть!».

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 24.04.2011 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода