Большой адронный коллайдер установил новый рекорд интенсивности пучков

Читати цю новину російською мовою
Большой адронный коллайдер установил новый рекорд интенсивности пучков
Точнее говоря, рекорд относится к светимости — величине, которая определяет частоту столкновения частиц из встречных пучков и зависит от количества частиц в пучке и от того

Прошлой ночью Большой адронный коллайдер (БАК) установил рекорд интенсивности пучков.

Точнее говоря, рекорд относится к светимости — величине, которая определяет частоту столкновения частиц из встречных пучков и зависит от количества частиц в пучке и от того, насколько плотно они «упакованы». БАК показал светимость в 4,67•1032 см–2•с–1, несколько превосходящую достижение американского протон-антипротонного коллайдера «Теватрон». В 2010 году последний дошёл до величины в 4,024•1032 см–2•с–1, передает КЛ.

«Интенсивность пучков играет ключевую роль: чем она выше, тем больше мы соберём экспериментальных данных, анализ которых может привести к открытиям», — замечает генеральный директор Европейской организации по ядерным исследованиям Рольф-Дитер Хойер (Rolf-Dieter Heuer). Действительно, частоту любого исследуемого на коллайдере процесса можно выразить через произведение его сечения на светимость. Поскольку рождение бозона Хиггса, к примеру, должно иметь малое сечение, физикам понадобится огромный объ ём данных для обнаружения искомой частицы, а увеличение светимости позволит сократить время накопления информации.

На БАКе, как и на других кольцевых ускорителях, частицы движутся не сплошным потоком, а в виде отдельных компактных сгустков, и задача повышения светимости решается за счёт увеличения числа этих сгустков. Рекорд был установлен в тот момент, когда на каждый пучок приходилось по 480 сгустков, разнесённых во времени на 50 нс. Проектная светимость БАКа намного превосходит указанное выше значение и соответствует циркуляции 2 808 сгустков в каждом из двух встречных пучков.

Согласно плану, БАК должен проработать без перерыва почти до конца этого года. На середину декабря запланирована короткая остановка, а после неё, в самом начале 2012-го, опыты будут продолжены.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 24.04.2011 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода