Ученые разработали искусственный нос, способный обнаружить рак

Читати цю новину російською мовою
Ученые разработали искусственный нос, способный обнаружить рак
Обонятельная система, разработанная израильскими учеными, эффективно определяет наличие злокачественных опухолей в области головы, шеи и легких.

Обонятельная система, разработанная израильскими учеными, эффективно определяет наличие злокачественных опухолей в области головы, шеи и легких, пишет ТСН.

Раковые заболевания области головы и шеи (например, рак губы, ротовой полости или гортани) являются восьмыми по распространенности в мире. При этом их чаще всего диагностируют на поздних стадиях, а потому вылечить удается менее половины пациентов.

Профессор Израильского технологического института (Технион) Хоссам Хаик предложил использовать для диагностики разработанную им систему NA — NOSE (Nanoscale Artificial Nose — «Искусственный нос в наномасштабе»).

Устройство работает с помощью пяти сенсоров на основе наночастиц золота, которые распознают молекулы веществ, выделяемых во время формирования опухолей.

В эксперименте участвовали 87 добровольцев, большинство из которых имели злокачественные новообразования на голове, шее и в легких.

Датчики NA — NOSE, проанализировав образцы выдыхаемого воздуха 62 участников, смогли правильно идентифицировать больных, а также определить, в какой части организма (голова, шея или легкие) у них есть опухоль.

Дополнительный химический анализ с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии подтвердил выводы NA — NOSE.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 24.04.2011 22:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода