Вместо акции у мечети «Дьявол в сутане» Терри Джонс оказался в суде, а потом в тюрьме

Читати цю новину російською мовою
Вместо акции у мечети «Дьявол в сутане» Терри Джонс оказался в суде, а потом в тюрьме
Американскому пастору Терри Джонсу снова не разрешили сжигать Коран и запретили приближаться к крупнейшей в США мечети в Мичигане. Когда Джонс отказался платить штраф в размере $1 за «угрозу спокойствию жителей», его отправили в тюрьму…

Пастор из американского штата Флорида Терри Джонс в пятницу планировал провести антиисламскую акцию у крупнейшей в США мечети в городе Дирборн (штат Мичиган). Джонс призвал своих сторонников собраться у здания и выразить протест против «лжерелигии», каковой пастор считает ислам. Он приурочил акцию к недавним событиям в Афганистане, когда активисты движения «Талибан» напали на здание миссии ООН и убили 17 человек, причем две жертвы радикальных исламистов были обезглавлены.

Но вместо акции у мечети, во время которой Джонс снова собирался сжечь священный для мусульман Коран, он оказался в суде: прокуратура подала на пастора евангелистской церкви иск с обвинением в «угрозе спокойствию жителей».

Прокурор штата Мичиган, выступивший в суде против 59-летнего священника, заявил, что действия Джонса спровоцируют массовые беспорядки, в которых могут принять участие до 10 тысяч человек, а обеспечение безопасности протестующих обойдётся местному бюджету в $46 тысяч. Сам пастор, выступивший в суде без адвоката, ссылался на первую поправку к конституции США, гарантирующую свободу слова: «Первая поправка работает только в том случае, если разрешает нам говорить то, что кому-то может и не понравиться. В противном случае нам не нужна первая поправка», – цитирует Джонса Reuters.

Суд согласился с прокуратурой, также запретив Джонсу и его соратнику, пастору Уэйну Саппу, приближаться к зданию мечети в Дирборне. Судебный запрет действует три года.

Уэйн Сапп, который служит в одной из провинциальных церквей Калифорнии, присоединился к крестовому походу Джонса против Корана весной этого года. Ранее сам Джонс намеревался сжечь экземпляр священной книги мусульман в девятую годовщину терактов в Нью-Йорке – 11 сентября 2010 года, но после массовых протестов и обращений мировых лидеров, в том числе президента США Барака Обамы, отказался от своего замысла.

20 марта 2011 года Джонс с соратниками, среди которых был и Сапп, все-таки провели «показательный суд над Кораном». Собравшись в церкви города Гейнсвилл (штат Флорида), несколько священников-евангелистов объявили свод религиозных исламских текстов виновным в гибели людей по всему миру и вынесли приговор. После этого Сапп облил Коран бензином и поджег.

Акция спровоцировала всплеск антиамериканских протестов на Ближнем Востоке, наиболее мощные волнения произошли в Афганистане, где к протестующим присоединились боевики «Талибана». В Кандагаре шествие агрессивно настроенных мусульман с криками «Смерть Америке!» и «Они оскорбили Коран!» завершилось столкновениями с полицией. Погибли, по данным AFP, 10 человек. 1 апреля нападения на штаб-квартиры миссии ООН произошли в Кабуле и Мазари-Шарифе, где были обезглавлены сотрудники миссии.

Подсчитав ущерб, который действия пастора могут нанести мирному Дирборну, прокуратура штата Мичиган потребовала взыскать по $25 тысяч с Джонса и Саппа, который проходил по делу соответчиком. Но суд ограничился символическим штрафом в $1.

Согласно американскому законодательству, нарушитель общественного спокойствия, признанный виновным, должен быть оштрафован, и суд назначил Джонсу и Саппу минимальное наказание из всех возможных. Но и этот символический штраф мятежный пастор платить отказался, заявив, что будет обжаловать судебный запрет. Тогда полицейские препроводили его в ближайший участок, откуда Джонс вышел уже через час: штраф за него заплатил единомышленник, пожелавший сохранить анонимность.

по материалам Газета.ru

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 25.04.2011 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода