На Марсе обнаружили огромные запасы льда

Читати цю новину російською мовою
На Марсе обнаружили огромные запасы льда
Орбитальный марсианский аппарат изучил изменения, происходящие в атмосфере Красной планеты с изменением угла наклона ее оси. Ученые говорят, что изменение угла наклона может повлиять на стабильность жидкой воды.

При помощи орбитального марсианского аппарата с (MRO) ученые обнаружили большое количество запасов замороженной двуокиси углерода, так называемого сухого льда, в южном полушарии планеты, сообщает NEWSru.ua. При наклоне планеты газ либо замораживается, либо выбрасывается в атмосферу.

«Мы прежде знали, что в южной части Марса есть обширные шапки льда, однако сейчас удалось установить, что реальные запасы углекислого газа на Красной планете примерно в 30 раз больше, чем считалось до сих пор», — говорит Роджер Филлипс, астрофизик из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере (шт Колорадо, США).

«Мы установили, что данные хранилища представляют собой глубоко замерзший сухой лед, здесь гораздо больше углекислоты, нежели воды», - сказал ученый. Орбитальный марсианский аппарат MRO изучил изменения, происходящие в атмосфере Красной планеты с изменением угла наклона ее оси.

Ученые говорят, что изменение угла наклона может повлиять на стабильность жидкой воды, если она существует на поверхности Марса, а также привести к увеличению частоты и мощности марсианских пыльных бурь. По предположению специалистов, значительная часть этого сухого льда периодически оказывается в расплавленном виде в атмосфере планеты, когда Марс увеличивает угол наклона.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 25.04.2011 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода