Как Молдавия чуть не объединилась с Румынией

Читати цю новину російською мовою
Как Молдавия чуть не объединилась с Румынией
В 1991 году Мирча Снегур предложил Иону Илиеску осуществить объединение. Он должен был стать впоследствии вице-президентом Румынии. Но предложение было отклонено, утверждает доктор военных наук Ион Петреску.

Доктор военных наук Ион Петреску был военным журналистом на трех континентах, руководителем пресс-службы Министерства национальной обороны Румынии, а также директором медиахолдинга Минобороны, сообщает AVA.MD.

Вот что рассказал Ион Петреску в интервью газете  «Adevarul»:

«Мы нуждаемся сегодня не в святых Троицах, а в настоящих мужчинах. Религиозные службы проводились и 6 мая 1990 года, во время «Моста цветов» через Прут. Я присутствовал там в качестве военного журналиста, находился на середине железнодорожного моста в Унгенах. Возле меня находились два советских полковника, которые наблюдали за передвижением румын по мосту. Они спрашивали друг друга, что может случиться.

Тогда более миллиона румын перешли границу к своим бессарабским братьям. Утром, командир погранвойск Петру Тякэ, облетел на советском вертолете местность, и на протяжении всей границы  он увидел там советские войска, расквартированные в близлежащих  лесах, с собаками, которые должны были помешать последствиям энтузиазма масс.

В тот день, по просьбе Михаила Горбачева, президент Франции Франсуа Миттеран попросил румынского президента не допустить  оплошностей.  Так было остановлено объединение Бессарабии с Матерью Родиной».

В 1991 году Мирча Снегур предложил Иону Илиеску осуществить объединение. Он должен был стать впоследствии вице-президентом Румынии, но предложение было отклонено.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 25.04.2011 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода