В Узбекистане снесли последний памятник Сталину

Читати цю новину російською мовою
В Узбекистане снесли последний памятник Сталину
В Ташкентской области по указанию властей демонтирован последний известный в Узбекистане бюст советского вождя Иосифа Сталина. Этот памятник полвека простоял во дворе жительницы предгорного поселка Сайлык Лазокат Нормирзаевой.

Памятник стоял во дворе жительницы поселка Сайлык Лазокат Нормирзаевой. После того, как Никита Хрущев разоблачил «культ личности» своего предшественника и по всей стране начался снос памятников Сталину, женщина перевезла домой сброшенную статую и установила в своем огороде. Там она и простояла на протяжении пятидесяти лет, превратившись в своеобразную местную достопримечательность, сообщает ТСН.ua.

На днях выяснилось, что после обнародования в СМИ информации о торчащей в огороде скульптуре генералиссимуса домой к владелице памятника нагрянули представители властей и, заявив, что держать в доме такую скульптуру «не разрешается», увезли бюст отца всех народов.

Та же участь постигла и скульптурную коллекцию другого жителя Сайлыка, тоже собравшего в своем дворе коллекцию изваяний советских вождей. В этом поселке находится несколько зон отдыха и пионерских лагерей, где бюсты Сталина и стояли во времена СССР.

Несмотря на то, что в Узбекистане на государственном уровне советское время клеймится как «эпоха колониализма», ни сам коммунизм, как идея, ни советские партийные руководители официально никогда не подвергались осуждению, поскольку вся верхушка узбекской власти состоит из бывших аппаратчиков КПСС, включая самого президента Каримова.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 26.04.2011 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода