Эксперт: на стороне Каддафи воюют украинские наемники

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: на стороне Каддафи воюют украинские наемники
Ливийский лидер привлек на свою сторону наемников из Европы, в частности украинцев. Кроме того, на стороне Каддафи в Ливии воюют выходцы из Чада, Нигера, Мали и Сомали. Они получают до двух тысяч долларов в день.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи, который ведет вооруженную борьбу против повстанцев, привлек на свою сторону от 300 до 500 наемников из Европы, в частности украинцев, которым платит по несколько тысяч долларов в день.

Об этом заявил греческий эксперт по оргпреступности Майкл Кутузис, подчеркнув, что в основном европейские наемники являются специалистами по тяжелому вооружению, вертолетным технологиям и военной тактике, сообщает ТСН.ua.

«Большинство из них прибыли из Украины, Беларуси и Сербии. Есть значительное число польских экспертов вертолетного дела. Также привлечены бельгийские, английские, французские и греческие граждане», — отметил эксперт.

Кроме того, на стороне Каддафи в Ливии воюют выходцы из ЦАР, Чада, Нигера, Мали и Сомали, которые также получают до двух тысяч долларов в день.

Источник в повстанческом Национальном совете в Бенгази сообщил, что алжирские, российские и сирийские кадровые офицеры также помогают Каддафи.

Наемники прибывают и отбывают из Ливии через контролируемые силами ливийского лидера военные аэропорты на севере страны.

В настоящее время армия Каддафи может насчитывать до 25 тысяч человек. СМИ отмечают, что кроме этого, под командованием сыновей ливийского лидера находятся от 35 тысяч до 50 тысяч хорошо вооруженных ополченцев.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 26.04.2011 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода