Беларусь оставила Украину без бензина

Читати цю новину російською мовою
Беларусь оставила Украину без бензина
Белорусский «Мозырьский НПЗ» с 1 мая на два месяца остановится на плановый ремонт. Это существенно ударит по украинским потребителям топлива

Белорусский «Мозырьский НПЗ» с 1 мая на два месяца остановится на плановый ремонт. Это существенно ударит по украинским потребителям топлива, потому что продукция белорусского завода составляла половину импорта бензина в Украине, пишет Дело.

По словам источника газеты «Дело», во время ремонтных работ, которые будут проводиться в мае-июне, загрузка сырья будет снижена в 1,5-2 раза, что соответствующим образом отразится и на падении объемов производства нефтепродуктов.

Одновременно, на период проведения ремонтных работ, Мозырьский НПЗ может полностью прекратить выпуск и низкосернистого топлива, передает ТСН.

По данным статистики, за прошлый год в Украину завезли 4,5 миллиона тонн заграничного топлива, или на 700 тыс. тонн больше, чем в 2009 году. В итоге импорт занял почти половину отечественного нефтерынка.

Напомним, 20 апреля в Украине вступил в силу закон о снижении ставки акцизного налога на бензин на 50 евро — до 132 евро/т.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 28.04.2011 04:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода