Большинство американцев считают, что капитализм противоречит христианству

Читати цю новину російською мовою
Большинство американцев считают, что капитализм противоречит христианству
Значительное количество американцев считает, что капитализм и свободная рыночная экономика противоречат христианским принципам. С таким утверждением согласились 44%, и не согласились 36% американцев, опрошенных фондом PRR.

На сайте института  приводится подробная статистика ответов, которые сильно различаются в зависимости от пола, возраста, уровню доходов и политических взглядов респондентов. В частности, если делить участников опроса по половому признаку, то с утверждением о несовместимости капитализма и христианства согласны 50% женщин и только 37% мужчин. Среди поддерживающих Демократическую партию с этим утверждением согласны 53% опрошенных и не согласны 26%. Среди сторонников республиканцев более распространено мнение, что капитализм совместим с христианством (46%), чем вера в противоречие между ними ( 37%).

62% опрошенных также согласны с утверждением, что одна из главных проблем современной Америки — концентрация богатства в руках ограниченного числа людей.

61% католиков, 51% евангеликов и 61% других христиан считают, что духовенство должно выступать с заявлениями по экономическим проблемам, в частности, по поводу разрыва между богатыми и бедными. Американцы, придерживающиеся консервативных политических взглядов, считают более важным, чтобы духовенство поднимало другие вопросы, такие как аборты («очень важно» — 61%).

И что же нам говорит Священное Писание по поводу капиталистических ценностей. «Имущие должны иметь как неиму­щие, и покупающие, как не приобре­тающие, и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся», «не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут» — и утверждений подобного типа в священной книге десятки.

Пожалуй, самая знаменитая притча, пропитанная антикапиталистичес­ким духом, рассказывает о несчастном богатом юноше, которому Иисус гово­рит: «если хочешь быть совершенным, пойди продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровища на небесах». А затем продолжает: «истин­но говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели бога­тому войти в Царство Божие». Или вот еще прямое указание: «Не можете служить Богу и маммоне (богатству) » одновременно.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 27.04.2011 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода