Пока Тимошенко не отдали под суд, она решила судиться с Фирташем

Читати цю новину російською мовою
Пока Тимошенко не отдали под суд, она решила судиться с Фирташем
Дело в отношении Юлии Тимошенко за «газовые контракты» передадут в суд в кратчайшие сроки. А пока лидер партии «Батькивщина» подала в американский суд на совладельца газотрейдера RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Решение Печерского суда по делу Анатолия Макаренко и Игоря Диденко позволит передать дело в отношении Юлии Тимошенко за «газовые контракты» в суд в кратчайшие сроки. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Это решение открывает путь к завершению расследования уголовного дела о газовых соглашениях между Украиной и Россией в отношении Тимошенко. Такое положение дел позволит передать „дело Тимошенко“ в суд в кратчайшие сроки», — сообщил источник в следственной группе Генпрокуратуры.

Как сообщает УНИАН, во вторник Печерский райсуд Киева направил в Генпрокуратуру дело по обвинению заместителя главы «Нафтогаза» Игоря Диденко, экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько. Такое постановление суд вынес, рассмотрев ходатайство подсудимых о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении Тимошенко. Суд мотивировал свое решение тем, что в уголовных делах в отношении Диденко, Макаренко, а также Тимошенко «изучаются те же события и обстоятельства».

Тем временем лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко подала в американский суд на совладельца газотрейдера RosUkrEnergo AG Дмитрия Фирташа, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой агентство Bloomberg. В своем судебном иске экс-премьер министр Украины обвинила бизнесмена в сговоре и манипуляциях, которые привели к тяжелым последствиям для страны.

«Решение Стокгольмского арбитража в пользу компании Фирташа было использовано, как средство получения огромных сумм. С этими средствами Фирташ и его партнеры смогут и далее распространять коррупцию, которая охватила все уровни власти, подавлять политическое инакомыслие через запугивание, вымогательство и другие нарушения основных прав человека и политические права», — говорится в исковом заявлении.

Как сообщалось, международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RosUkrEnergo AG 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского «Газпрома» по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 27.04.2011 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода