Патриарх Кирилл: причиной аварии на Чернобыльской АЭС стали человеческие грехи

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл: причиной аварии на Чернобыльской АЭС стали человеческие грехи
«Господь мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил», — сказал Кирилл на патриаршей литургии в Киево-Печерской лавре.

Причиной аварии на Чернобыльской АЭС стали человеческие грехи. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к верующим, собравшимся на патриаршей литургии в Киево-Печерской лавре, пишет «Интерфакс-Украина».

«Грех, который проник в природу человека, толкает людей во имя достижения греховных целей к тому, что они совершают ошибки. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы», — сказал Кирилл.

«Господь мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил. И многие люди своей смертью, может быть, внесли свой вклад в искупление грехов», — отметил патриарх.

По его убеждению, в чернобыльской аварии «присутствовал перст Божий, ибо ликвидация этой катастрофы стала великим нравственным подвигом для тысяч людей».

Как заявил Кирилл, такая катастрофа, как чернобыльская, свидетельствует о том, что «когда человек обретает огромную силу через свой разум, проникновение в науку, создание технологий, он одновременно должен возрастать в великой нравственной ответственности за окружающих его людей, за мир Божий, за природу».

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 27.04.2011 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода