Опасная игра Януковича и Медведева

Читати цю новину російською мовою
Опасная игра Януковича и Медведева
Официальный Киев от политики невмешательства, по всей видимости, готов перейти к обсуждению возможности поддержки одного из кандидатов на российских выборах президента в 2012 году.

Политологи приходят к выводу, что сложности в украинско-российских отношениях могут быть вызваны как борьбой за премьерское кресло в Украине, так и особенностями предвыборной кампании в России. Они не исключают, что тема кадровых перестановок в украинском правительстве могла неофициально обсуждаться вчера в ходе встречи Януковича и Медведева.

Первая в этом году рабочая встреча президентов Украины и России готовилась в рамках мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС, поэтому в повестку дня переговоров не были внесены самые конфликтные вопросы, которые двумя неделями ранее не удалось решить премьер-министрам двух стран, пишет Татьяна Ивженко в «Независимой газете».

В частности, за рамки переговоров была вынесена газовая тема, а вопрос об участии Украины в Таможенном союзе обсуждался в контексте сотрудничества, а не полноправного членства.

Эксперты отмечают, что к следующей встрече глав государств, запланированной на июнь, в Украине может быть сформировано новое правительство. Оно, как ожидается, подготовит основу для урегулирования на президентском уровне всех спорных украинско-российских вопросов. Тем самым Киев подыграет Дмитрию Медведеву в начинающейся предвыборной кампании.

«Киев втягивается в опасную игру, делая ставку на одного из российских кандидатов. Если, к примеру, в выборах примет участие и победит Владимир Путин, он никогда не простит этого украинской власти», – сказал политтехнолог Тарас Березовец. Он отметил, что Виктор Янукович оставил себе возможность для маневра: «Президент может в любой момент сказать, что за провал в состоявшихся две недели тому назад переговорах с российским премьером ответственно украинское правительство. И отправить Николая Азарова в отставку».

Как известно, премьер Николай Азаров недавно заявил, что рыночно обоснованный уровень цены для Украины должен составлять сейчас 200 долл. за 1 тыс. куб. м. Согласно действующему контракту, сегодня Украина платит «Газпрому» 264 долл. за тысячу кубов. А по прогнозам украинского правительства, к концу 2011 года Киеву придется покупать газ уже по 350 долл.

Напомним, премьер Путин провел переговоры с украинским коллегой Николаем Азаровым 12 апреля. Тогда он привел доводы в пользу сотрудничества Киева с Таможенным союзом, предупредив, что в случае отказа Украины РФ будет вынуждена «вводить защитные меры».

На переговорах речь главным образом шла вокруг цены на российский газ для Украины. Эту же проблему Путин обсуждал на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем. Украина рассчитывала не только на снижение цены на российский газ, но и на гарантированные объемы его транзита через свою территорию.

Уже на следующий день Путин заявил, что Россия и Украина не договаривались о пересмотре принципов ценообразования на газ, подчеркнув, что контракт действует и должен исполняться

Источник: Власти.нет

  • 1442
  • 28.04.2011 02:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода