Сегодня Патриарх Кирилл завершил свой визит на Украину

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Патриарх Кирилл завершил свой визит на Украину
Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и сонма иерархов и духовенства Украины, России и Белоруссии совершил Божественную литургию в Свято-Успенской..

Обращаясь с проповедью к верующим, лаврской братии и особо наместнику Киево-Печерской лавры архиепископу Вышгородскому Павлу, Патриарх Кирилл сказал: «Самое важное, что мне удается увидеть, хотя, наверное, не в полной мере, ― это большие перемены в жизни братии. Монашествующие всегда были опорой Православия, всегда были бескомпромиссной силой, защищавшей и защищающей единство нашей Церкви, силой не физической, но духовной. Эта сила является там, в Киево-Печерских пещерах, пред гробами святыми угодников Божиих. Сила молитвы обращается силой их заступничества над всей Церковью нашей, над всем благочестивым народом», сообщает Православие и мир

Напомним, что с 25 по 27 апреля Патриарх Кирилл пребывал в Украине с насыщенным графиком: не однократно обращался с приветственными словами,  посланиями,  обращениями.  Совершал заупокойную литию по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС у мемориала «Героям Чернобыля» на территории храмового комплекса Архистратига Михаила в киевском районе Дарница, пасхальный молебен в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС,  заупокойное ектенье и пение «Вечной памяти» всем погибшим в результате аварии у мемориала памяти в Чернобыле и др.

 Встречался с первыми лицами государства и церкви. Побывал в Национальном институте рака Министерства здравоохранения Украины в Киеве. Участвовал в конференции и других мероприятиях.

Вечером Патриарх Кирилл и члены делегации Русской Православной Церкви отбыли из аэропорта Борисполь в Москву.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 27.04.2011 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода