Freedom House: Украина движется к авторитаризму

Читати цю новину російською мовою
Freedom House: Украина движется к авторитаризму
Американская неправительственная организация Freedom House утверждает, что за первый год президентства Виктора Януковича Украина стала менее демократичной и продолжает двигаться к авторитаризму.

«При президенте Януковиче Украина стала менее демократичной и, если нынешние тенденции не остановить, то страна может скатиться к авторитаризму и клептократии», — говорится в отчете организации Freedom House о состоянии демократии и прав человека в Украине, который обнародовали 27 апреля, сообщает ТСН.ua.

Одновременно отмечено в отчете, администрация президента придает значение собственной позиции внутри страны, международной репутации и продолжает реагировать на внешнее давление. Таким образом, сохраняется возможность сдерживать антидемократические тенденции.

Авторы отчета считают, что для остановки свертывания демократии украинским властям необходимо придерживаться следующих рекомендаций: ограничить роль СБУ и обеспечить, чтобы ее работа отвечала демократической практике; прекратить политически мотивированное преследование Генпрокуратурой, искоренять коррупцию и преследовать коррумпированных чиновников безотносительно к их партийной принадлежности.

Также авторы этого текста предлагают уволить министра образования Табачника, который «сеет ненужный и опасный раскол в Украине».

К таким выводам пришли руководитель Freedom House Дэвид Кремер, а также два независимых аналитика, которые посетили Украину в феврале и общались с представителями власти, оппозиции и гражданского общества.

Это уже второй раз в течение последнего года, когда Freedom House указывает на сворачивание демократии в Украине. Так, в январе в собственном рейтинге Freedom House понизил Украину со «свободной» до «частично свободной» страны. Таким образом, по мнению Freedom House, уровень свободы в Украине вернулся к временам президентства Леонида Кучмы.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 28.04.2011 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода