Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к RosUkrEnergo (RUE) и Фирташу.

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к RosUkrEnergo (RUE) и Фирташу.
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании RosUkrEnergo (RUE) и одному из ее совладельцев  — бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании RosUkrEnergo (RUE) и одному из ее совладельцев  — бизнесмену Дмитрию Фирташу. Об этом сообщает Reuters. Кроме того, соответчиками по иску являются еще сто неназванных компаний и частных лиц, пишет Лента.

В иске Тимошенко обвинила Фирташа в мошенничестве и манипуляциях, которые в конечном итоге повлияли на решение Стокгольмского арбитражного суда в разбирательстве RUE и украинской госкомпании «Нафтогаз». Бывшая премьер-министр подозревает, что решение Стокгольмского арбитража являлось предвзятым и «было использовано, как средство получения огромных сумм», пишет «Корреспондент.net».

В 2010 году Стокгольмский арбитраж принял решение, согласно которому «Нафтогаз Украины» должен вернуть RUE 11 миллиардов кубометров газа, а также — в качестве неустойки — еще 1,1 миллиарда кубометров. Принадлежность данного топлива стороны оспаривали с 2009 года.

С 2006-го по 2008 год RUE, принадлежащая «Газпрому», а также бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, являлась эксклюзивным поставщиком газа на Украину. С 2009 года компания была исключена из схемы поставок топлива в страну. К тому времени в хранилищах «Нафтогаза» у RUE оставалось около 11 миллиардов кубометров газа.

В 2009 году сразу после подписания Тимошенко соглашений с «Газпромом» о закупках российского газа (и исключения RUE из схемы поставок) «Газпром» уступил «Нафтогазу» право требовать от RUE 1,7 миллиарда долларов в виде финансовых средств либо в виде 11 миллиардов кубометров газа. «Нафтогаз», ссылаясь на это право, забрал себе топливо RUE из хранилищ, после чего в 2010 году швейцарская компания подала иск в Стокгольмский суд.

В апреле 2011 года в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело в связи с превышением власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Как считают следователи, контракты причинили Киеву ущерб в размере 1,5 миллиардов гривен (около 200 миллионов долларов).

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 28.04.2011 15:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода