Как Янукович сдал свой единственный козырь

Читати цю новину російською мовою
Как Янукович сдал свой единственный козырь
Базирование Черноморского флота — это единственное, что Киев мог предложить Москве. Все остальное Россию просто не интересует. А то, что интересует, затрагивает коренные интересы украинских олигархов.

Годовщина харьковских соглашений президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича ознаменовалась оппозиционными протестами и заявлениями власти о необходимости и полезности достигнутых договоренностей. Но примечательно, что власть отнюдь не торжествовала, она скорее оправдывалась — Виктор Янукович на пресс-конференции в Черкассах не только утверждал, что без харьковских соглашений наступил бы крах украинской экономики, но и уверял, что спустя год после их подписания эта самая экономика вновь находится накануне краха и чтобы спасти ситуацию нужно добиваться новых соглашений с Москвой, пишет Виталий Портников на сайте Lb.ua.

Стоит вспомнить, что когда президент Украины «обменял» продление базирования Черноморского флота России на скидку на газ, никто не предупреждал украинцев, что речь идет всего лишь о годе передышке. Напротив, официальные пропагандисты власти трубили в победные фанфары — удалось преодолеть последствия несправедливого контракта, подписанного премьер-министрами Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, украинцы получат дешевый газ и вдобавок восстановлена атмосфера доверия в российско-украинских отношениях.

Все это оказалось ложью. Никакого дешевого газа украинские граждане не получили, промышленность — по словам Виктора Януковича — находится на грани конкурентоспособности, об атмосфере доверия в российско-украинских отношениях говорить не приходится хотя бы уже потому, что после Харькова не было достигнуто никаких новых серьезных договоренностей.

Примечательно, что встретившись в Чернобыле практически спустя год после подписания пресловутых договоренностей президенты России и Украины даже и не вспомнили о своем выдающемся достижении. Медведев — потому что выжал из харьковской истории все пропагандистские очки и больше никакого смысла она для него не имеет. Янукович — потому что понимает — никакого большого успеха в происшедшем нет и самому лучше лишний раз о соглашениях в первой столице захваченной большевиками Украины не вспоминать. Оппозиция и так напомнит.

Но если бы харьковских соглашений не было бы, их стоило бы выдумать. Потому что в них, как в капле воды, отразилась политическая неопытность и некомпетентность нового президента и неспособность его команды к стратегическому мышлению. Весь последующий год неумолимо погружающаяся на политическое и экономическое дно Украина будет ощущать на себе последствия именно этих — и никаких других — качеств президента и его ближайшего окружения.

Если даже не обсуждать харьковские соглашения в любимой оппозиционерами парадигме предательства национальных интересов, то придется признать, что базирование флота — это единственное, что Киев может предложить Москве. Все остальное Россию просто не интересует. Вернее даже так: то, что Россию на самом деле интересует, Украина выполнить не может, потому что интеграционные пожелания российского руководства затрагивают коренные интересы украинской олигархии. Но флот — вне этих интересов. И как же распорядился этим своим единственным козырем Янукович? Он его сдал.

Если украинское руководство действительно было заинтересовано в отмене газовой формулы, которую Янукович — тут нужно отдать ему должное — называл несправедливой еще во времена своего пребывания в оппозиции, то и нужно было менять пролонгирование пребывания Черноморского флота в Украине на подписание нового газового контракта. Да, наверное это заняло бы больше времени, да, возможно договоренностей в Харькове достичь бы не удалось — но зато Киев получил бы то, что ему действительно было бы необходимо. А если бы не получил — то и не потерял бы ничего. Скидка на газ немногое решила, зато главный козырь оставался бы в распоряжении украинского президента.

Янукович допустил еще одну серьезную ошибку. Договоренности об обмене газа на флот были достигнуты им с президентом Дмитрием Медведевым — практически без учета мнения премьера Владимира Путина. Медведев выглядел телевизионным победителем и красовался в свете софитов. Путин этого Януковичу не забыл и не простил — ему вообще не свойственно прощать.

Весь последующий год Путину — чтобы «оторваться» от Медведева в пропагандистком соревновании за интеграционное первенство — приходилось постоянно повышать градус своих требований, зазывая Украину в Таможенный союз, Евразийское экономическое пространство — и неизменно наталкиваться на отказ. При этом именно Путин — тот человек, от которого зависит возможность новых газовых договоренностей. И в результате договоренностей нет.

Янукович будто и не замечает этого. Люди, обеспечившие техническое выполнение договоренностей Тимошенко и Путина, оказались в тюрьме в первые месяцы после его победы на выборах. Накануне приезда российского премьера в Киев было начато напрямую затрагивающее Путина «газовое дело» против Юлии Тимошенко, а депутаты-регионалы начали обсуждать в прямом эфире возможность расследования личных отношений Тимошенко и Путина с помощью российской Генеральной прокуратуры и даже приглашение российского премьера в Генеральную прокуратуру Украины.

Нужно ли объяснять, что визит Путина в Киев — одна из нечастых встреч российского премьера с украинским руководством — закончилась полным провалом. Путин не добился от Януковича ничего. Но и Янукович от Путина ничего не добился. При этом нужно понимать, что Таможенный союз — это такой красивый симулякр, интеграционная картинка (что можно легко понять, наблюдая смерть белорусской экономики). От того, есть Украина в этом союзе или нет российскому руководству на самом деле не холодно и не жарко. А вот для Януковича вопрос газа  — да еще в ситуации, когда Запад отказывает ему в кредитах — это вопрос выживания.

Проявив политическую недальновидность и экономическую некомпетентность, накрепко связав свои интересы как главы государства с частными интересами группировки «РосУкрЭнерго», Виктор Янукович подписал в Харькове не договор, а приговор. Ничего необычного в этом нет — Янукович не первый и не последний президент-неудачник в постсоветской истории. Важно только, чтобы этот приговор оказался вердиктом для конкретного политика и его команды, а не катастрофой для Украины.

Источник: Власти.нет

  • 242
  • 28.04.2011 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода