В Украине устроили флешмоб против притеснения русского языка

Читати цю новину російською мовою
В Украине устроили флешмоб против притеснения русского языка
Сегодня в более чем 30 городах Украины прошел первый Всеукраинский молодежный флешмоб на тему: «Куклуксклан уже в Украине». Молодежь Украины против притеснения родного языка.

Сегодня в более чем 30 городах Украины прошел первый Всеукраинский молодежный флешмоб на тему: «Куклуксклан уже в Украине». Молодежь Украины против притеснения родного языка.

По словам участницы киевского флешмоба Анны Голембиовской, эта идея возникла в социальных сетях правозащитного движения «Русскоязычная Украина» www-r-u.org.ua с целью привлечения внимания общества и властей к дискриминации русскоязычных граждан во всех сферах общественной жизни. Он подчеркнула, что участники флешмоба выступают за полное равноправие украиноязычных и русскоязычных граждан Украины. Но, невзирая на то, что для 30% граждан Украины, по данным переписи, русский язык является родным, а для всего украинского общества – языком межнационального общения, в 2010/2011 учебном году на русском языке воспитывалось только 13% детей (6% школ). Права русскоязычных граждан дискриминированы на транспорте  — объявления на вокзалах и информация в поездах только на украинском; в рекламе — только на украинском; телевиденье и радиовещании — 75% эфира только на украинском, а так же в государственном делопроизводстве и других сферах общественной жизни.

Участники флешмоба заявили, что они готовы проводить более масштабные социальные акции ежемесячно, если их требования по установлению равноправия не будут учтены.

В свою очередь председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко приветствовал инициативу молодежи. В частности он считает, что молодые украинцы действительно становятся хозяевами своей страны, кузнецами своего будущего и будущего своих детей. Пока небольшие маргинальные группки праворадикалов мутили украинское общество, настоящая молодежь Украины училась и работала над конкретными проектами. Сейчас эта молодежь, которой  уже большинство, поднимает голову и готова последовательно и демократически отстаивать свое право на родной язык, культуру, историю», — заявил Вадим Колесниченко.   

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 28.04.2011 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода