Патриарх Кирилл за свободу выражения религиозной символики

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл за свободу выражения религиозной символики
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал «моментом истины» для многих европейцев доказанное в суде право размещать распятия в классах итальянских государственных школ.

Выступая на Пасхальном приеме в МИД России Его Святейшество Патриарх Кирилл сказал: «Хочу еще раз обратить внимание на одно событие, ставшее «моментом истины» для многих европейцев и вообще всех людей, для которых религиозная символика является выражением их веры, культурного и религиозного самосознания. Италия при поддержке других государств, включая Россию, отстояла свое право размещать распятия в классах итальянских государственных школ. Это знак надежды на сохранение общеевропейской христианской идентичности. Принятое решение – результат общих усилий христиан Европы, в том числе государственных деятелей. Слава Богу, что многолетнее судебное разбирательство закончилось победой здравого смысла, осознанием того, что Европа без христианского наследия попросту не может существовать», сообщает сайт Православие и мир.

Предстоятель Русской Православной Церкви считает, что это решение Европейского суда «станет отправной точкой для критического переосмысления концепции агрессивного секуляризма, который в Европе приводит к ограничению прав христиан в общественной жизни».

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 29.04.2011 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода