Кабмин хочет передать частным лицам право на обслуживание и эксплуатацию автодорог Украины

Читати цю новину російською мовою
Кабмин хочет передать частным лицам право на обслуживание и эксплуатацию автодорог Украины
Функции по эксплуатации и обслуживанию дорог планируют передать частным компаниям. Об этом сообщил министр инфраструктуры Борис Колесников, комментируя указ президента

Функции по эксплуатации и обслуживанию дорог планируют передать частным компаниям. Об этом сообщил министр инфраструктуры Борис Колесников, комментируя указ президента, которым утверждено положение о Государственном агентстве автомобильных дорог Украины.

По словам Колесникова, «Укравтодору» просто изменили функции. Согласно указу главы государства, строительством дорог заниматься Министерство инфраструктуры, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«По большому счету, заказчиком по Указу Президента является Министерство инфраструктуры, которое организует работу тендерного комитета и тендеры, определяет победителей при соответствующем выполнении финансовых и качественных показателей. „Укравтодор“, имея свою структуру, тот же ГАК „Дороги Украины“, может участвовать в тендере и может его выиграть.

В том числе за „Укравтодором“ остается функция эксплуатации автомобильных дорог, но, конечно, нам бы очень хотелось создать условия для образования частных эксплуатантов. По моему мнению, это более надежно, но для этого нужна конкурентная среда», — сказал он.

В частности, Колесников заметил, что, возможно, Министерство инфраструктуры обратится с просьбой к Министерству финансов на начальном этапе предоставить льготы по налогу на прибыль тем компаниям, которые будут заниматься эксплуатацией дорог, с тем чтобы можно было пригласить в Украину европейские компании, имеющие опыт в этой сфере.

Напомним, что Колесников также заявлял, что готовить украинские дороги к Евро-2012 буду ведущие мировые специалисты. Так, по его словам, немецкие инженеры не позднее июля приедут в Украину для инспекции процессов строительства дорог.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 29.04.2011 20:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода