Почему Могилев вдруг признал пытки в милиции

Читати цю новину російською мовою
Почему Могилев вдруг признал пытки в милиции
Министр внутренних дел Анатолий Могилев признал, что сотрудники милиции применяют пытки к задержанным, чтобы улучшить статистику раскрываемости преступлений.

Такое заявление министр сделал после совещания, посвященного соблюдению прав человека в учреждениях МВД. Господин Могилев также говорит, что теперь направлять своих подчиненных на другие приоритеты:

«Что такое пытки и откуда это возникает? Те критерии оценки работы милиции, действующих сейчас — рост или сокращение количества преступлений и процент их раскрываемости — вот они и побуждают к этому. Когда главным является раскрытие преступления, а каким образом — неважно, то и работники милиции были нацелены на применение пыток, а я сегодня говорю: приоритет в работе милиции — не раскрытие преступления, приоритет — соблюдение прав и свобод как потерпевшего, так и обвиняемого. В такой ситуации мотивация для пыток исчезнет», — сказал министр внутренних дел, которого цитирует «Коммерсантъ-Украина».

Вместе с тем Анатолий Могилев прогнозирует, что при такой «смене приоритетов» статистика раскрытия преступлений в Украине непременно ухудшится. Однако, по словам руководителя МВД, это не означает, что милиция работает хуже, ведь доверие населения к правоохранителям, которые не прибегают к пыткам, должно возрасти:

«Я приведу вам пример: на протяжении последних лет украинская милиция обеспечивала раскрытие преступлений на 60-70% В Польше доля раскрытых преступлений — около 40%, но при этом доверие к польской полиции у населения страны гораздо выше, чем в украинском к украинской милиции. Почему? Наверное, потому что там они придерживаются прав и свобод человека… Вот на это мы и настраиваем работников, — любое нарушение прав будет подлежать жесткой проверке «.

Вместе с тем правозащитники не очень верят в искренность намерений министра.

Член Общественного совета при МВД Владимир Чемерис, которого цитирует „Коммерсантъ-Украина“, говорит, что эти заявления руководителя ведомства вызваны недовольством президента от того, что в обществе приобретает все больший резонанс случаи пыток в милиции:

„Могилев понимает, что из-за ряда резонансных дел под ним шатается кресло, и пытается такими заявлениями как-то оправдать себя“.

Ранее председатель Украинского Хельсинского Союза по правам человека Евгений Захаров заявлял о росте количества случаев применения пыток в милиции. По его информации, только с начала 2011 года в заведениях МВД погибли 15 человек, тогда как по данным самого ведомства, в 2009 году количество таких случаев равнялось 23, а в 2010 году — 51.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 29.04.2011 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода