Янукович играет в Медведева

Читати цю новину російською мовою
Янукович играет в Медведева
Сообщение о начале переговоров, в ходе которых должна быть пересмотрена цена на газ, который получает Украина от России, могли бы выглядеть настоящей дипломатической победой администрации Виктора Януковича.

Если бы не одно интересное обстоятельство, о котором пишет журналист радио Свобода Виталий Портников.

Источник, который сообщил СМИ о переговорах, специально подчеркнул, что президент России Дмитрий Медведев отнесся к украинским доказательствам с большим сочувствием, чем премьер-министр Владимир Путин.

И действительно,  после визита российского премьера в украинскую столицу никаких сообщений о возможном пересмотре контракта, подписанного с участием премьер-министров Владимира Путина и Юлии Тимошенко, не было. Такие сообщения появились только после приезда в Украину президента Дмитрия Медведева.

При этом российский премьер приезжал в Киев с рабочим визитом, а президент — для того, чтобы почтить память жертв чернобыльской трагедии. И обсуждения газового вопроса его визит вроде бы не предполагал.

Но украинская сторона решила воспользоваться тем соперничеством, которое в настоящее время наблюдается в тандеме российских руководителей, чтобы попытаться решить газовый вопрос.

Насколько оправдан такой подход?

У Дмитрия Медведева хватило ресурса на то, чтобы оплатить скидкой на газ пролонгацию базирования Черноморского флота России в украинском Севастополе еще на 25 лет. Но никаких возможностей изменить контракт с Украиной у него не нашлось. И это неудивительно. Дело не в том, справедлив или несправедлив контракт. А в том, что Владимир Путин считает его справедливым для обеих сторон. И пойти на пересмотр соглашения — значит решиться на прямую конфронтацию с премьер-министром. Кроме того, тот, кто на такой пересмотр пойдет, должен будет объяснить россиянам, почему это Россия вдруг решила «дарить» Украине деньги за газ?

Владимир Путин предлагает Украине формулы такого объяснения: отказ от экономической интеграции с Европейским Союзом, вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Но украинское руководство ни с чем этим не соглашается. Дмитрию Медведеву тоже нужно будет объяснить, почему для Украины снижены цены. Черноморский флот — это было замечательное объяснение. Чем пожертвует Киев на этот раз?

Если ничем не собирается жертвовать, то и дешевого газа не будет, что бы там не говорили президенты.

Но самое главное: Виктор Янукович еще раз продемонстрировал Владимиру Путину, что хочет договариваться с Дмитрием Медведевым. Сначала в Харькове, а теперь в Киеве украинский президент находит единомышленника именно в лице российского коллеги — и не скрывает этого.

Однако ключи к газовым хранилищам, по-прежнему в руках премьера, а не президента. И непонятно, зачем украинскому президенту столь явно демонстрировать свое согласие с одним из конкурентов на пост президента России.

И так откровенно не замечать возможностей другого…

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 29.04.2011 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода