Где и как куют «бойцов» цветных революций

Читати цю новину російською мовою
Где и как куют «бойцов» цветных революций
Совсем недавно в американской прессе появились интересные материалы, которые обнажают некоторые тайные пружины «цветных революций», в том числе в Египте, Тунисе, Йемене и других странах Арабского Востока.

Так в статье «Группы в США способствовали развитию арабских восстаний» от 14 апреля 2011 г., газета «Нью-Йорк таймс» прямо указывает на источник подготовки кадров «полевых командиров» арабских «революций», которых обучали способам организации ячеек оппозиции, использованию социальных сетей «Твиттер» и «Фейсбук», а также мобильной сотовой связи с целью организации массовых протестов и уличных демонстраций.

Среди получателей адресной финансовой помощи американских правительственных органов числятся такие организации как «молодежное движение 6 апреля» в Египте,  бахрейнский «центр по правам человека», а также разного рода проплаченные активисты вроде г-жи Энцар Кадхи – лидера молодежного оппозиционного движения в Йемене. Все они получили финансирование и подготовку в рамках программ Международного института республиканской партии, Национального института демократической партии, и довольно известной на просторах бывшего СССР организации «Фридом хауз». Все эти организации действуют под вывесками неприбыльных неправительственных организаций, выступающих за соблюдение «прав человека», а на самом деле прямо финансируются правительством США для проведения подрывной работы против стран, с которыми Соединенные Штаты между прочим поддерживают дипломатические отношения и которым Пентагон продолжает оказывать огромную материальную помощь советниками и оружием

Эта двойная игра Вашингтона уже давно является раздражителем в двусторонних отношениях с проамериканскими арабскими режимами, как об этом свидетельствуют рассекреченные дипломатические депеши США на сайте «Викиликс».

Институты республиканской и демократической партий сохраняют довольно аморфную связь с соответствующими структурами обеих политических партий США. Они были созданы конгрессом и финансируются через «Национальный фонд в поддержку демократии». Напомним, что «фонд» был учрежден в 1983 году рейгановской администрацией с целью способствовать развалу социализма в Восточной Европе и подрывной работы против СССР. «Национальный фонд в поддержку демократии» получает ежегодно 100 млн. долларов от конгресса США. У организации «Фридом хауз» — то же ласковое вымя, которое курирует госдепартамент Соединенных Штатов, из фондов которого эта организация покрывают львиную долю своих потребностей.

Cредства массовой информации США и других западных государств вовсю преподносят «арабские революции» как «массовые народные выступления» против «недемократических арабских режимов». В этом есть доля правды, но не вся правда. Стихийные народные протесты умело канализируются и направляются «прорабами» «цветных революций», получивших соответствующую подготовку в США и других западных странах. Стефен Макинерни, исполнительный директор так называемой исследовательской группы «Проект демократии на Ближнем Востоке», базирующейся в Вашингтоне, прямо указывает, что его организация хотя и не оказывала финансовой поддержки, чтобы инициировать протесты, но всего лишь «способствовала развитию сетевых навыков и приемов» у оппозиционных активистов.

Кто и как передавал организационный опыт будущим «кадрам цветных революций»? Свет на это проливает пресс-релиз госдепартамента США от 18 ноября 2008 года. В пресс-релизе говорится о 3х-дневном семинаре в Нью-Йорке с 3 по 5 декабря 2008 г. с участием следующих фирм и организаций: «Фейсбук», «Гугл», «Ютьюб». «МТВ», «Хаукаст», юридического факультета Колумбийского университета, госдепартамента США и организации «Аксесс 360 медиа». На семинаре в Нью-Йорке лидеры 17 организаций из 15 стран мира под руководством экспертов в области сетевых технологий должны были отрабатывать практические приемы использования сетевых ресурсов «с целью приобретения молодежью с использованием самых современных сетевых приемов навыков борьбы с насилием и угнетением».

Желающие могут познакомится с подробным расписанием семинара, кадрами «студентов» и «преподавателями» здесь.

Заметим, что итогом этого «саммита молодежи» была разработка методического пособия под красноречивым названием «Создание общественных движений за изменение: полевой устав» [Creating Grassroots Movements for Change: A Field Manual].

Весьма показательными были названия практических занятий. Назовем лишь некоторые из них: «Как создать транснациональные общественные движения с использованием новых технологий», «Как использовать новые мобильные технологии», «Как обеспечить безопасность группы».

Вот что говорит Башем Фатхи, основатель молодежного движения, которое приняло активное участие в событиях в Египте: «Мы научились как организовывать и развивать коалиции. Это нам помогло во время революции».

Попутно заметим, что г-жа Энцар Кадхи, уже упоминавщаяся выше лидер молодежного оппозиционного движения в Йемене, получила подготовку без отрыва от производства – прямо в Йемене с участием американских инструкторов.

Такая вот «стихийность» и «народное восстание».

Предоставляю читателям сделать свои выводы.

Источник: Война и мир

  • 61
  • 29.04.2011 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода