В Одессе установят монумент славы в честь дивизии СС «Галичина»

Читати цю новину російською мовою
В Одессе установят монумент славы в честь дивизии СС «Галичина»
28 апреля 2013 года, к 70-летию со дня создания дивизии, на месте сооружения монументу планируют заложить гранитный камень. Об этом сообщил представитель Одесской областной организации ВО «Свобода» Василий Сидорак.

Националисты заверили, что в будущем в Одессе на берегу Черного моря обязательно установят монумент славы в честь воинов дивизии «Галичина» за их героизм и храбрость в обороне родного края.

Уже 28 апреля 2013 года, к 70-летию со дня создания дивизии, на месте сооружения монументу планируют заложить гранитный камень, сообщил представитель Одесской областной организации ВО «Свобода» Василий Сидорак.

«То, как власть относится к национальным героям свидетельствует о ее внутренней сути. В Украинском государстве на 20-м году независимости, к сожалению, власть до сих пор пренебрежительно относится к борцам за свободу. В соседних странах, в частности в Прибалтике, уже давно признали воинов аналогичных военных формирований и на государственном уровне не возникает никаких дискуссий на эту тему», — заявил он.

Сидорак отметил, что воины дивизии «Галичина» воевали против «злейшего врага европейских наций — московского большевизма».

«Сегодня наша святая обязанность — завершить дело воинов дивизии: установить украинский порядок и справедливый строй в Украинском Государстве, обеспечить безостановочное развитие нации», — отметил он.

Напомним, 14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» была сформирована 28 апреля 1943 года из добровольцев, уроженцев Галиции (восточная часть этой исторической области сейчас входит в состав Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей). Дивизия прошла подготовку в Ногаймере, а в начале июля 1944 года присоединилась к войскам фашистской Германии под Бродами.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 30.04.2011 07:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода