Азаров исключил дефицит топлива в связи с приостановкой Россией экспорта бензинов

Читати цю новину російською мовою
Азаров исключил дефицит топлива в связи с приостановкой Россией экспорта бензинов
"Не приведет (к дефициту), поскольку мы, во-первых, знали о том, что такое решение будет рано или поздно принято в России, заранее создали профицит топлива в стране

Премьер-министр Николай Азаров исключает дефицит топлива в связи с решением России приостановить с мая экспорт бензинов.

«Не приведет (к дефициту), поскольку мы, во-первых, знали о том, что такое решение будет рано или поздно принято в России, заранее создали профицит топлива в стране. Ситуация держится под контролем правительства », — сказал Азаров, пишет ТСН.

Азаров также отметил, что несмотря на прогнозируемый характер повышения экспортных пошлин, эта мера станет причиной нарушения уже заключенных контрактов.

«Конечно же, нельзя так действовать, потому что есть контракты, есть обязательства», — подчеркнул глава правительства Украины.

По словам премьера, на сегодня на поставки нефтепродуктов из России приходится 20-25% всего экспорта нефтепродуктов на Украину.

По словам Азарова, в марте продажа бензина на заправках повысилась на 18% по сравнению с февралем, а, по предварительным данным, в апреле продажа бензина будет выше на 11-12%, чем в марте, передает Корреспондент.

«О чем это говорит? О том, что снабжение идет бесперебойно, полностью удовлетворяются запросы», — сказал Азаров и отметил, что топлива для завершения весенних полевых работ достаточно.

При этом Азаров раскритиковал указанное решение властей России.

«Нельзя так действовать, но… вот они приняли такое решение. Что мы можем сделать? Только сказать, что так действовать нельзя или нежелательно, потому что есть договоры, есть обязательства», — сказал Азаров, однако снова подчеркнул, что Украине такое решение ничем не угрожает.

Напомним, сегодня стало известно, что экспортная пошлина на бензин с 1 мая вырастет на 44%, до 408,3 доллара за тонну — 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 30.04.2011 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода