Фальшивый паспорт и оружейные связи «Юры Енакиевского»

Читати цю новину російською мовою
Фальшивый паспорт и оружейные связи «Юры Енакиевского»
Поставки украинских вооружений в Ирак и получение американской визы для одного из самых влиятельных олигархов Юрия Иванющенко…

Казалось бы, что может объединять эти темы? Как удалось выяснить «Украинской правде», эти разорванные между собой события оказались объединены в одну большую историю, которую поведали своим читателям Сергей Лещенко и Мустафа Найем на Украинской правде.

Депутат Юрий Иванющенко, он же «Юра Енакиевский», оказался в черном списке лиц, которым запрещен въезд в США. Начиная с осени прошлого года, он пытался попасть на собеседование в американское посольство, но так и не получил вызова.

Чтобы решить этот болезненный для собственного реноме вопрос, Иванющенко даже привлек американскую лоббистскую компанию Sidley Austin.

Статус «невъездного» не только ограничивал передвижение «Юры Енакиевского» по миру, но также дискредитировал самого Януковича, ведь влиятельный депутат находится в ближайшем окружении президента.

К улаживанию вопроса с американской визой «Юры Енакиевского» привлекли даже одного из влиятельных сенаторов — представителя Вирджинии Джима Уэбба, в прошлом — министра военно-морских сил США в администрации Рейгана.

В начале 2011 года Уэбб написал письмо-ходатайство в посольство США в Киеве. Но ответ дипломатического представительства был неутешителен для Иванющенко — сообщалось, что украинский депутат находится в списке невъездных в связи… с попыткой обмана правительства США.

По информации источников «Украинской правды», проблемы у Иванющенко возникли вследствие того, что несколько лет назад он подал в посольство США в Киеве… недействительный паспорт.

«Юра Енакиевский» на тот момент еще не был народным депутатом, и, соответственно, не имел права получить диппаспорт. Но он его получил — премьер-министром тогда был Виктор Янукович. Только по документам значилось, что этот паспорт выписан на заместителя министра культуры Украины. Конечно, Иванющенко не занимал этой должности. И американское посольство расценило это как намерение ввести в заблуждение власть США.

Таким образом, он попал в список невъездных. В течение этого периода, уже будучи депутатом, Иванющенко неоднократно обращался за визой в США — но ни разу ему не удавалось ее открыть.

В марте 2011 года его интересы в этом вопросе стала представлять лоббистская фирма Sidley Austin. Кроме того, в процесс включился сенатор Уэбб. В итоге он, используя связи в Вашингтоне, дожал этот вопрос — Иванющенко в апреле 2011-го была выдана виза, которую он так долго ждал и которой сразу воспользовался.

Поэтому на пресс-конференции в четверг, посвященной теме отбеливания репутации Иванющенко, его киевские юристы торжественно объявили, что сейчас их клиент находится в США «с деловой поездкой».

Но возникает вопрос — как это все удалось провернуть, и почему судьба депутата из Енакиево обеспокоила сенатора из Вирджинии.

Разгадка оказалась еще более интригующей. Сенатора Уэбба попросили помочь Иванющенко те же самые люди, которые от имени Иванющенко наняли для него в Вашингтоне лоббистскую фирму Sidley Austin.

Эти люди никакие не благотворители. Они — посредники при выполнении Украиной полумиллиардного контракта на поставку оружия в Ирак.

Упомянутые лица — это Олег Янкович и Николай Каранько, представители фирм Jankovic & Associates Inc и Universal Investment Group (UIG).

А теперь обо всем по порядку.

Посредник на оружии

Привлечение агентских структур к схемам продажи военной техники не является единичным случаем в мировой практике. Посредников используют, учитывая специфические отношения между различными странами, а также политическую ситуацию в государствах-потребителях.

Внешне схема продажи достаточно прозрачна. Однако, практически всегда существует коммерческая структура, которая по агентскому соглашению получает определенный процент, между 5 и 30% от суммы контракта.

Деньги перечисляются спецэкспортером «за услуги по содействию в заключении и реализации контракта» на счет агента в зарубежном банке. Как поясняют источники, полученные средства используются «для мотивации сторон контракта». А проще говоря — это проявление легализованной коррупции.

В случае с иракскими контрактами, учитывая политическую ситуацию в стране, «Укрспецэкспорт» априори не мог получить заказ на поставку военной техники без поддержку со стороны Америки.

Как уже сообщала «Украинская правда», согласно вышеупомянутым контрактам Киев обязывался перед Багдадом:

Первое — поставить 420 бронетранспортеров БТР-4Э с боевым модулем «Парус» на сумму 457 500 000 долларов США;

Второе — поставить шесть военных самолетов АН-32Б на сумму 99 миллионов долларов США;

Третье — предоставить услуги по обслуживанию и ремонту авиационной техники на сумму 3 миллиона 600 тысяч долларов США.

Таким образом, общая сумма контракта, подписанного между украинской компанией и министерством обороны Ирака, составлял 560 100 000 долларов США.

Согласно агентским соглашениям, которые были подписаны при заключении оружейных контрактов, 13% от всех перечислений Министерства обороны Ирака в Украине должно было отойти трем компаниям — одной, предположительно зарегистрированой в Саудовской Аравии — Al-Jar Trading Free Zone Company, а также двум связанным между собой компаниям из Соединенных Штатов: Jankovic & Associates Inc и Universal Investment Group (UIG).
 
Впоследствии Universal Investment Group отпала, и со стороны США в схеме осталась только одна компания. Так, по информации «Украинской правды», агентское соглашение между американской Jankovic & Associates Inc и государственным предприятием «Прогресс» было подписано 16 июня 2009 с реквизитами «Contract № A-19/09/Pr. Ltd 16 june 2009».

В конце октября 2009 года, уже в конце каденции Виктора Ющенко, Ирак выплатил Украине первый транш в размере 20% от суммы контракта, т.е. около 112 миллионов долларов.

Таким образом, комиссия Jankovic & Associates Inc от этого транша должна составить чуть более 9 миллионов долларов ($ 9268116).

Но в феврале 2010 года Виктор Янукович был избран на пост президента, после чего в «Укрспецеспорт» пришло новое руководство.

Команда нового руководителя Дмитрия Саламатина наотрез отказалась выплачивать проценты по агентским соглашениям. Они решили пересмотреть схему продажи военной техники, которая практиковалась ранее. «Регионал» заподозрил, что в процентах по агентским контрактам «сидят» прежние, ющенковские руководители «Укрспецэкспорта».

Противостояние «Укрспецэкспорта» с посредниками, которое началось летом 2010 года, приобрело комический характер. Во время визита в Киев делегации министерства обороны Ирака украинские чиновники пытались как-либо помешать общению представителей Jankovic & Associates Inc с иракскими военными.

В то же время руководство американской компании было на прямой связи с чиновниками Минобороны Ирака в Багдаде.

Наконец, война с посредником почти привела к срыву всего контракта на поставку военной техники в Ирак. Так, сначала комиссия Министерства обороны Ирака отказалась принимать самолет АН-32Б. Впоследствии та же комиссия провалила испытания одиннадцати БТР-4Э. Когда же украинская сторона получила письмо о начале начисления штрафных санкций за задержку техники, ситуация зашла в тупик.

Впрочем, вскоре произошла важная встреча, которая значительно облегчила положение американских посредников. По источникам «Украинской правды», в начале февраля 2011 представитель компании Jankovic & Associates Inc, человек по имени Николай Каранько, встретился с народным депутатом Юрием Иванющенко.

Встреча состоялась в офисе «регионала» в Рыльском переулке, неподалеку от Софийской площади. По словам источника, разговор происходил в узком кругу: кроме Юрия Иванющенко и Николая Каранька, в комнате переговоров также присутствовал Иван Аврамов — правая рука господина Иванющенко в бизнесе.

Собеседник «Украинской правды» утверждает, что, выслушав представителя Jankovic & Associates Inc, «Юра Енакиевский» пообещал наладить надлежащую связь с «Укрспецэкспортом». Во время разговора «регионал» ни разу не упомянул Виктора Януковича, но дал понять, что разговаривать о конфликте будет именно с ним.

Надо отметить, что вскоре в Кабинете министров было созвано совещание, посвященное именно проблемам в военно-промышленной отрасли. Отдельное внимание на этом совещании было уделено контракту с Ираком.

По словам сотрудников «Укрспецэкспорта», после того совещания на предприятии начались активные поиски источника утечки информации по поводу деталей контракта.

Одновременно началось полное перераспределение рынков экспорта между дочерними предприятиями «Укрспецэкспорта». В частности, поставки в Ирак были отобраны у ГП «Прогресс» и переданы одному из департаментов центрального офиса «Укрспецэкспорта».

Дальнейший ход событий удивляет совпадениями. 2 марта 2011 Юрий Иванющенко из своей личной электронной почты присылает Николаю Караньку и Олегу Янковичу с Jankovic & Associates Inc письмо с просьбой решить его проблемы со статусом невъездного в США.

Олег Янкович по поручению Иванющенко привлекает лоббистскую фирму Sidley Austin, о чем сообщает Минюст США, а также сенатора Джима Вебба.

Выбор в пользу сенатора от Вирджинии также понятен — Олег Янкович знает Вебба еще с 1963 года, когда они были соседями по комнате в корпусе подготовки офицеров запаса Университета Южной Калифорнии.

Меньше чем через месяц после всех этих событий комиссия Министерства обороны Ирака, испытав ту же военную технику, дает положительную оценку 26 единиц БТР-Е4. Еще через некоторое время — 20 апреля 2011 — техника отбывает в Багдад.

А через неделю — 27 апреля — на пресс-конференции в Киеве адвокаты Юрия Иванющенко заявляют, что их клиент находится с деловым визитом в Соединенных Штатах Америки.

Для завершения картины следует добавить — если Украина выполнит 560-миллионный контракт с Ираком, комиссионное вознаграждение Jankovic & Associates Inc составит более 46 миллионов долларов.

А свою американскую визу Иванющенко уже и так получил.

Источник: Власти.нет

  • 312
  • 30.04.2011 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода