Чему научили Путина события в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Чему научили Путина события в Ливии
Когда Путин в Дании говорил о Ливии как о монархии и возмущался попытками Запада свергнуть и уничтожить Каддафи, он, конечно, не мог не думать о себе. О своей политической судьбе и карьере…

Серьезный скандал вызвали высказывания Владимира Путина, которые он сделал о ситуации в Ливии. Российский премьер-министр заявил, что Каддафи создал монархическое государство, похожее на империю Наполеона Бонапарта. «Да, кривая, косая, ненормальная, но монархия», – заявил российский лидер. Более того, Путин подчеркнул, что все соседи Ливии по региону – монархии. Что сразу же вызвало саркастические комментарии со стороны блогеров, которые поспешили напомнить, что Алжир, Тунис, Египет, Судан, которые граничат с Ливией, – республики. Да и Ливия формально – если не республика, то «джамахирия». Именно этим неприличным словом обозвал ее сам Муаммар Каддафи, когда создавал свою, ни на что не похожую систему правления. При этом блогеры ехидно отмечали, что Дания – монархия (свое заявление Путин сделал как раз в ходе визита в Данию).

Однако если внимательно прочесть выступление Путина, приходишь к выводу, что председатель правительства не так уж и неправ, пишет Павел Святенков на сайте KM.RU. Во всяком случае, для своей системы координат. Что он, в сущности, сказал? Что Каддафи – человек «длинной» воли, сделавший себя сам. Правление Каддафи и впрямь носит монархический характер. Но похоже оно не на традиционные конституционные монархии стран Европы, а на бонапартизм. А что такое бонапартизм? Это ситуация, когда захвативший власть силовым путем генерал объявляет себя императором. С этой точки зрения свергнутый президент Египта Хосни Мубарак был очень близок к тому, чтобы если не на словах, то на деле считаться «императором Египта». Да и власть он собирался передать сыну Гамалю, как это и принято во всех приличных монархиях. А сирийский президент Хафез Асад подобный переход власти даже осуществил: президентом стал его сын Башар.

Иначе говоря, Путин назвал монархиями обычные военные диктатуры. Генерал, совершивший государственный переворот, может править десятилетиями и передать власть детям. Конечно, такая «бонапартистская» монархия не в традициях нынешней Европы, но если вспомнить историю, история любой монархии начинается с чего-то подобного. С сильного человека, у которого хватило ума захватить власть.

Конечно, практика показывает, что захвативший власть далеко не всегда ее удерживает. «Нельзя сидеть на одних штыках», – говорил Наполеон. Потому нужна легитимация, иначе говоря, признание власти такого правителя со стороны элит и народа. А вот с этим у многочисленных «бонапартов» всегда плохо. Наполеон, как известно, щедро награждал своих сторонников. Себя лично он провозгласил императором французов и королем Италии. Сына сделал «римским королем», брата – королем испанским (свергнув историческую династию). Одного из лучших своих генералов, Мюрата, назначил королем Неаполя.

Однако после поражения в 1814-15 гг. все назначенные Наполеоном короли полетели со своих престолов, и власть вернулась к традиционным монархам. Исключение составил умный маршал Франции Бернадот. Он добился, чтобы его усыновил и сделал своим наследником шведский король. В ходе войны с Наполеоном маршал переметнулся на сторону противников императора. В итоге в 1818 году Бернадот стал королем Швеции и Норвегии Карлом XIV Юханом, основав династию, которая правит Швецией и сегодня. Говорят, король никому не позволял помогать себе одеваться. Эта странность нашла разрешение после смерти бывшего маршала: на его теле обнаружили татуировку «Смерть королям».

Далеко не все современные правители оказываются столь же умны, как Бернадот. Им не удается связать себя с традицией, договориться о закреплении своей власти с ведущими державами Запада, как это сделал французский маршал, и потому бонапартистские монархии заканчивают поистине по-наполеоновски: их лишившиеся власти правители вынуждены предстать перед судом или отправиться в изгнание.

Понятное дело, Владимир Путин не может не сочувствовать Каддафи и не вспоминать Наполеона. Ведь он занимает в российской политической системе примерно то место, которое принадлежало во Франции покойному императору, а в Ливии – вполне живому «лидеру революции». Действительно, как правитель Путин опирается на силовиков, т. е. на спецслужбы, которые в России более влиятельны, чем армия. Наполеон открыто опирался на верные ему войска, как и Каддафи. Поэтому можно сказать, что Путин – это наш Наполеон (хотя первой и гораздо более кровавой версией Наполеона в российской истории был Иосиф Сталин). Сходство Путина с Каддафи также велико. Начнем с того, что Каддафи много лет правил Ливией, не занимая никакого официального поста. Путин правит Россией, правда, занимая высокую должность главы правительства, но формально занимая второе место в государственной иерархии – после президента Дмитрия Медведева.

Короче говоря, когда Путин в Дании говорил о Ливии как о монархии и возмущался попытками Запада свергнуть и уничтожить Каддафи, он, конечно, не мог не думать о себе. О своей политической судьбе и карьере. Ведь Запад поочередно уничтожил всех «малых наполеонов», которым он давал гарантии неприкосновенности, сохранения власти и спасения, – Саддама Хусейна, Слободана Милошевича, теперь пришел черед Муаммара Каддафи.

Именно поэтому тема Ливии, которая, казалось бы, совсем не важна в российских политических раскладах, неожиданно стала такой острой для российского политического руководства. Путин не может не понимать, что судьба Каддафи – очередной прецедент, на основе которого будет решаться и его собственное будущее. Именно этим вызван раскол между президентом и премьером по ливийскому вопросу. Медведев пользуется на Западе репутацией «либерала» и потому безоглядно поддерживает удар по Каддафи. Путина считают «человеком длинной воли» и «альфа-самцом», а потому он не может не примеривать судьбу Каддафи на свою собственную.

Не исключено, что именно события в Ливии вызвали резкое пробуждение Владимира Путина от политической спячки, когда он внезапно активизировался, да так, что многие наблюдатели заговорили о том, что он все-таки пойдет на новый срок в 2012 году. Потому что Путин понял, что в далекой Ливии может быть решена и его судьба. В самом деле, Хусейна казнили, Милошевич был отравлен… Может быть, не стоит столь безоглядно верить представителям Запада, когда они требуют отречения от власти? Ведь за этим может последовать очередной, основанный непонятно на каких законах «международный трибунал», а потом – и смерть.

Единственный способ гарантировать себя от всего этого для Путина состоит в том, чтобы провести наконец нормальные экономические реформы в России. Если Россия встанет вровень с самыми развитыми государствами мира, она сумеет обеспечить безопасность своих бывших руководителей. Если же у нас по-прежнему продолжат строить нынешнюю колонию и полуколонию западных держав, то судьба нынешних хозяев Кремля может оказаться плачевной.

Потому что практика показывает, что Запад никому ничего не забывает и не прощает. Да, в российской истории есть позитивные примеры людей, устроившихся неплохо, – Горбачева и Ельцина. Однако что тот, что другой оказали Западу неповторимые услуги: один уничтожил Советский Союз, другой вывел войска из Германии и согласился на расширение НАТО на Восток. Путин не может сделать Западу таких подарков, даже если захочет: «все украдено до него».

Потому судьба Каддафи – это предупреждение для Владимира Владимировича и российских элит. Право слово, не стоит верить льстивым словам Запада. Ведь совсем недавно, несколько месяцев назад, Запад стлался перед Каддафи, льстил ему, ведущие политики позволяли экстравагантному ливийскому лидеру разбивать шатер на улицах своих столиц и принимали его во дворцах. Все закончилось мгновенно. Последний лидер ГДР Эрих Хонеккер также надеялся, что государственный визит в ФРГ и фотографии вместе с Колем гарантируют ему безопасность после отставки. Он наивно ошибался, и лишь тяжелая болезнь и смерть спасли его от тюрьмы.

Так что лучшая гарантия от судьбы Хусейна, Хонеккера, Милошевича, Каддафи – могучая и сильная Россия. Поймут ли это наконец наши ведущие политики? Очень хочется, чтобы поняли.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 01.05.2011 04:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода